Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Поданные в ЕСПЧ иски Азербайджана в связи с преступлениями Армении находятся на стадии исполнения

Чингиз Аскеров

© APA | Чингиз Аскеров

# 18 января 2022 12:03 (UTC +04:00)

«Иски, поданные азербайджанской стороной в Европейский суд по правам человека против Армении в связи с преступлениями, совершенными против гражданского населения Азербайджана во время Второй Карабахской войны, находятся на стадии исполнения».

Как передает АПА, об этом сказал журналистам заместитель председателя Верховного Суда Чингиз Аскеров.

Он отметил, что азербайджанская сторона подала жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с преступлениями, совершенными армянами в период Первой Карабахской войны, апрельских боев и Отечественной войны: «Азербайджан всегда направлял такие иски, с 2005 года готовит и направляет такие иски в суд. Среди них обращения, связанные с тем, что граждане Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами, изгнанными со своих родных земель, был нанесен ущерб их имуществу. Все это - меры, принятые Азербайджаном».

Заместитель председателя отметил, что рассмотрение исков, связанных с преступлениями, совершенными в отношении гражданских лиц во время Отечественной войны, являются начальным этапом в производстве Европейского суда по правам человека: «Позиция азербайджанской стороны будет выражена в ЕСПЧ в следующем месяце».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ