Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель Милли Меджлиса выступила в Парламенте Туркменистана-ФОТО

Председатель Милли Меджлиса выступила в Парламенте Туркменистана-ФОТО
# 07 декабря 2022 20:56 (UTC +04:00)

В рамках официального визита в Туркменистан председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 7-го декабря выступила в Меджлисе Милли Генгеша (туркменского парламента).

Об этом сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса.

«Благодаря решительным действиям глав двух братских государств за последние годы еще больше развились и обрели характер стратегического партнерства двусторонние политические, экономические, транспортные, энергетические, гуманитарные и прочие связи», - отметила Гафарова.

По словам спикера азербайджанского парламента, реализуемые ныне в ряде областей двух стран проекты не только способствуют усилению взаимосвязей, но и служат поддержанию стабильности, процветанию, устойчивому развитию и налаживанию сотрудничества в регионе.

Оба государства поддерживают друг друга в рамках международных организаций, участниками которых они являются.
Текущий уровень взаимоотношений братских стран способствует дальнейшему расширению связей между парламентариями двух народов. Сотрудничество между двумя законодательными собраниями весьма эффективно, а двусторонние поездки спикеров и депутатов, а также встречи на международных мероприятиях и совместная деятельность по каналам групп дружбы вносят лепту в укрепление связей и углубление взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Подписанный сегодня между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана меморандум о сотрудничестве тоже служит именно этим целям.

Особую актуальность в текущий период наращивания значения парламентской дипломатии приобретает взаимодействие под эгидой международных парламентских структур. Делегации наших парламентов с успехом объединяют свои усилия в таких международных структурах, как Межпарламентский Союз, Парламентский Союз государств-участников Организации Исламского Сотрудничества и Парламентская ассамблея ОБСЕ. Также следует упомянуть учреждённую по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева как председателя Движения Неприсоединения в Мадриде в ноябре прошлого года Парламентскую сеть ДН – важную для ещё большего укрепления многостороннего взаимодействия между нашими парламентами площадку.

Сагиба Гафарова отметила в своей речи, что 20% территории Азербайджана в течение почти трёх десятилетий были оккупированы Арменией. Приходится с сожалением констатировать, что касавшиеся этой проблемы четыре резолюции Совбеза ООН и многочисленные решения и постановления других международных организаций так и не были выполнены за все это время.

«За годы оккупации Армения разрушила все наши сёла и города, подвергла памятники культуры и культовые сооружения вандализму, осквернила наши мечети и места поклонения. Предпринятые Арменией этнические чистки привели к тому, что более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения безжалостно истребила сотни азербайджанцев, совершая Ходжалинский геноцид 1992-го года. Приблизительно 3900 азербайджанцев числятся пропавшими без вести с самого окончания Первой Карабахской войны.

Одержав историческую победу в 44-дневной Отечественной войне 2020-го года, Азербайджан восстановил и собственную территориальную целостность, и историческую справедливость.

Сразу же после освобождения территорий начато их широкомасштабное восстановление. Строится заново вся разрушенная за время оккупации инфраструктура; в объявленных зонами «Зелёной энергии» Карабахе и Восточном Зангезуре закладываются новые города и сёла, и уже с этого года началось возвращение вынужденных переселенцев в родные края.

Спикер азербайджанского парламента заключила свою речь пожеланиями Туркменистану мира и процветания.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ