Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Инвестиции в Азербайджан сегодня, принесут большие прибыли завтра”

Президент Азербайджана: “Инвестиции в Азербайджан сегодня, принесут большие прибыли завтра”
# 21 сентября 2019 04:47 (UTC +04:00)

“Контракт века” является составной частью, началом нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря смелости, мудрости Гейдара Алиева Азербайджан смог преподнести себя миру. Впервые в истории иностранные компании стали участвовать в разработке нефтегазовых месторождений на Каспийском море. В результате подписания “Контракта века” были созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Тысячи компаний в Азербайджане участвуют в реализации данного контракта в качестве подрядчиков. То есть, “Контракт века” приносит огромную пользу.

Об этом, как сообщает АПА, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил, выступая на церемонии по случаю 25-летия “Контракта века” и Дня нефтяника.

Глава государства отметил, что в то время Азербайджан был известен в мире как страна повышенного риска:

“Оккупация Арменией наших земель, гражданская война, экономические трудности, еще раз хочу сказать, не могли преподнести Азербайджан как страну, благоприятную для инвестиций. В то время одной из заслуг Гейдара Алиева было и то, что он смог убедить инвесторов. Руководство Государственной нефтяной компании - наш друг покойный Натиг Алиев, Хошбахт Юсифзаде, Валех Алескеров, я, и другие сотрудники старались убедить инвесторов в том, что вкладывать инвестиции в Азербайджан можно и нужно, что тот, кто сегодня вкладывает инвестиции в Азербайджан, завтра получит большую пользу. Так и случилось. Инвестиции, вложенные в реализацию “Контракта века”, окупились сполна. Иностранные инвесторы получили доход, исчисляющийся миллиардами долларов. Доход Азербайджанского государства превысил сто миллиардов долларов”.

Говоря о значимости "Контракта века", Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что этот контракт занимает достойное место в мировой практике:

“Были соблюдены интересы и государства, и инвесторов. В то же время доходы от нефти создали условия для стремительного развития нашей страны. Нам известно о том, что происходит в нефтяной промышленности в мире. Во многих случаях нефть не приносит счастья, приносит трагедии, противостояние, неравенство, несправедливость. На примере Азербайджана нефть принесла пользу. Потому что доходы от нефти были вложены в качестве инвестиций в наше общее развитие, создали условия для решения социальных вопросов, открыли возможности для укрепления международных позиций нашей страны. Модернизирующиеся города, благоустраивающиеся села, происходящие в стране созидание, благоустройство – в основе всего этого лежит наша нефтяная промышленность”.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ