Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Прошло 139 лет со дня рождения Мамеда Эмина Расулзаде

Прошло 139 лет со дня рождения Мамеда Эмина Расулзаде
# 31 января 2023 00:00 (UTC +04:00)

Прошло 139 лет со дня рождения одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики – Мамеда Эмина Расулзаде.

Как сообщает АПА, М.Э.Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы.

В молодости он вместе с социал-демократами участвовал в создании организации «Гуммет». В 1909 году, спасаясь от преследований царского режима, эмигрировал в Иран. Некоторое время он работал в этой стране главным редактором газеты «Иране-ноу», а после подавления революции уехал в Турцию.

В 1911 году он вступил в партию «Мусават» и через четыре года стал председателем центрального комитета этой партии.

В 1918 году Расулзаде вместе с Фатали ханом Хойским объявил о создании первой на Востоке республики - АДР. 28 апреля 1920 года он был арестован большевиками. Через некоторое время по распоряжению Сталина Расулзаде был освобожден и увезен в Москву. Несмотря на настойчивость Сталина, он отказался сотрудничать с советским правительством и покинул страну.

Мамед Эмин Расулзаде скончался в Анкаре 6 марта 1955 года.

24 декабря 1992 года Президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей подписал распоряжение «О возвращении в Азербайджан членов семьи выдающегося общественно-политического деятеля Мамеда Эмина Расулзаде, подвергшихся репрессии в период тоталитарного советского режима и решении их социально-бытовых вопросов».

29 декабря 1993 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение «О проведении 110-летнего юбилея со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля Мамеда Эмина Расулзаде».

22 ноября 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О проведении 130-летия Мамеда Эмина Расулзаде».

Согласно распоряжению в республике и за ее пределами были проведены юбилейные мероприятия. На основании распоряжения в республике и за ее пределами будет проведен ряд мероприятий.

В честь 100-летия образования АДР Президент Ильхам Алиев объявил 2018 год «Годом АДР».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ