Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджану передан государственный флаг парламента АДР - ОБНОВЛЕНО

Азербайджану передан государственный флаг парламента АДР - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 24 мая 2018 15:02 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, 24 мая государственный флаг, висевший 100 лет назад в парламенте Азербайджанской Демократической Республики, был представлен в Кабинете Министров премьер-министру Новрузу Мамедову. Выступивший на состоявшемся в связи с этим мероприятии Новруз Мамедов назвал историческим событием возвращение государственного флага накануне 100-летия Демократической Республики из Турции на Родину – Азербайджан.

Было отмечено, что большинство представителей правительства Азербайджанской Демократической Республики, которые были вынуждены покинуть страну в результате большевистской оккупации, эмигрировали в Турцию. Общественный деятель Мирза Бала Мамедзаде был одним из них. В апреле 1920 года он взял с собой в братскую страну висевший в парламенте Демократической Республики флаг. В эмиграции Мирза Бала Мамедзаде как зеницу ока хранил этот флаг в странах, где он жил, - Иране, Турции, Польше и Германии. Его наследник завещал передать этот флаг Афгану Велиеву, обучающемуся в Стамбуле и проводящему исследования по истории Азербайджанской Демократической Республике, и вернуть его на Родину – Азербайджан. Обучающийся по государственной линии в Стамбульском университете исследователь Афган Велиев, установив связь с родственниками представителей правительства Демократической Республики в братской стране, приобрел также много архивных материалов того периода.

Отметив, что президент нынешнего независимого Азербайджана, преемника Азербайджанской Демократической Республики, чутко относится ко всем историческим событиям того периода, премьер-министр Новруз Мамедов подчеркнул, что об этом был сделан доклад президенту Ильхаму Алиеву и по поручению главы государства Государственный флаг доставлен в страну. Новруз Мамедов высоко оценил деятельность доктора социологических наук Афгана Велиева.

Выразив от имени главы государства признательность Афгану Велиеву за заслуги в возвращении Государственного флага в Азербайджан, Новруз Мамедов сказал, что новые архивные документы откроют дополнительные возможности занимающимся в этой области ученым, исследователям.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ