Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД распространил сообщение в связи с подготовительными работами к президентским выборам

МИД распространил сообщение в связи с подготовительными работами к президентским выборам
# 12 марта 2018 09:40 (UTC +04:00)

В дипломатических миссиях и консульствах Азербайджана в усиленном режиме принимаются необходимые организационные меры накануне президентских выборов.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, в связи с этим была создана рабочая группа, состоящая из должностных лиц соответствующих управлений Министерства иностранных дел, и ведется согласованная с Центральной избирательной комиссией работа.

Согласно статье 2.3 Избирательного Кодекса, дипломатические представительства и консульские учреждения Азербайджанской республики во время проведения выборов и референдума обязаны оказывать помощь проживающим за пределами Азербайджанской республики гражданам страны в реализации прав, предусмотренных статьями 3 и 56 Конституции Азербайджанской республики.

В то же время, согласно статье 4.12 «Положения о Консульстве Азербайджанской Республики», утвержденного указом президента Азербайджана № 532 от 26 февраля 2007 года, дипломатические представительства и консульства Азербайджанской республики оказывают помощь в реализации избирательного права гражданами Азербайджанской республики, которые проживают на основании временного разрешения или на территории дипмиссии.

Согласно статье 35.6 Избирательного кодекса, избирательные участки для голосования находящихся в день голосования в иностранных государствах лиц создаются руководителями дипломатических представительств или консульских отделов Азербайджанской республики не позднее, чем за 30 дней до дня голосования, если численность состоящих на консульской регистрации избирателей более 50. В связи с этим существует «Инструкция об организации президентских выборов и референдумов за пределами Азербайджанской Республики», утвержденная решением Центральной избирательной комиссии № 4/25 от 27 июня 2003 года.

13 марта 2018 года в МИД в целях обмена методическим опытом с участием делегации ЦИК, членов рабочей группы при Министерстве иностранных дел намечается проведение учебной сессии, посвященной организации президентских выборов в Азербайджане.

В настоящее время предоставляется информация о числе граждан Азербайджана, достигших 18 лет – полноправных активных избирателей, находящихся на регистрации дипломатических представительств и консульств Азербайджана .


Планируется создание 41 избирательного участка на в 32 странах, где располагаются дипломатические представительства и консульства Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ