Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зампред общины: Конституция Армении должна быть гарантом безопасности азербайджанцев, которые вернутся в Западный Азербайджан 

Хикмет Бабаоглу

© APA | Хикмет Бабаоглу

# 09 августа 2022 15:39 (UTC +04:00)

В Конституции Армении должна быть обеспечена безопасность азербайджанцев, которые вернутся в Западный Азербайджан.

Об этом заявил в интервью АПА заместитель председателя Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу.

«Точно также, как сегодня Азербайджан заявляет, что безопасность армян, проживающих в Карабахе, гарантируется Конституцией Азербайджана, так и Армения должна заявить, что безопасность азербайджанцев, которые приедут в Ереван, Гёйче, Зангезур, Агбабу, Зангибасар, гарантируется Конституцией Армении. Я думаю, что это должно случиться рано или поздно. Потому что выселение западных азербайджанцев с родных земель напрямую связано с прошлым карабахским конфликтом. Если сегодня нет карабахской проблемы, если армяне живут на территории Азербайджана, то почему бы и азербайджанцам не жить в Армении?», - подчеркнул он.

Х.Бабаоглу отметил, что хотя новое поколение, сформировавшееся за последние 30 лет, является социальным продуктом совершенно иных общественных отношений, во всяком случае, еще есть среднее и пожилое поколение, которое будет играть роль социального и нравственного моста. Поэтому, по его словам, большое значение будет иметь поведение государства и его функциональных институтов.

«Вопрос совместного проживания обстоит так, что фактически за последние 200 лет истории Западного Азербайджана, то есть после переселения армян на Запад Азербайджана царской Россией, есть опыт сосуществования азербайджанцев и армян на этой территории. Приемлема эта практика или нет — это совсем другой вопрос, но во всех случаях речь идет о наличии такого опыта в реальном времени. Если это факт, то совместное проживание снова возможно», - подчеркнул он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ