Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ЦАР около 50 человек погибли в столкновениях за контроль над городом Бриа

В ЦАР около 50 человек погибли в столкновениях за контроль над городом Бриа
# 28 января 2020 16:19 (UTC +04:00)

"Около 50 человек погибли в столкновениях, произошедших в минувшие выходные между вооруженными группировками в городе Бриа на востоке Центрально-Африканской Республики (ЦАР)".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник представитель местных властей Эварист Бингвиниджи.

"Убиты до пяти десятков человек, многие из них уже похоронены и трудно назвать точную цифру погибших", - приводит его слова агентство France-Presse.

Город Бриа с населением более 40 тыс. человек является административным центром богатой алмазами префектуры Верхнее Котто. Столкновения между группировками за контроль над городом вспыхнули 25 января. По имеющейся информации, в противостоянии участвовали отряды самообороны и боевики, связанные с вооруженной мусульманской группировкой "Селека".

С 2012 года в ЦАР продолжается гражданская война, различные группы борются за региональную власть. Она сопровождается частными и ожесточенными столкновениями, затрагивающими и крупнейшие города страны. Так, 26 декабря минувшего года в столице ЦАР городе Банги произошли крупные столкновения между вооруженными группами за контроль над рядом городских кварталов, в них погибли более 40 человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ