Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В столице Алжира накануне выборов президента начались протесты

В столице Алжира накануне выборов президента начались протесты
# 11 декабря 2019 19:12 (UTC +04:00)

Массовые акции протеста проходят в среду в нескольких районах столицы Алжира.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, участники акций требуют отменить запланированные на четверг 12 декабря президентские выборы, сообщил телеканал «Аль-Манар».

По имеющейся информации, протестующие собрались на площади у главпочтамта и в некоторых других столичных районах.

«Нет выборам!», «Назад пути нет!», скандируют собравшиеся. Пока все акции в Алжире проходят мирно.

По данным избиркома Алжира, в голосовании, которое состоится уже в четверг, смогут принять участие почти 24,5 миллиона избирателей. В том числе около 1 миллиона человек могут проголосовать за рубежом – голосование там идет уже несколько дней.

На высший государственный пост претендуют пять кандидатов: четыре лидера политических партий (Аззедин Мейхуби от Демократического национального объединения, Али Бенфлис от оппозиционной партии «Авангард свобод», лидер Фронта будущего и экс-глава правительства Абдельазиз Бельид и Абделькадер Бенкарина от умеренной исламской партии «Движение за национальное созидание»), а также один независимый кандидат – бывший премьер Алжира Абдельмаджид Табун.

Оппозиция выборы не поддерживает и продолжает настаивать на предварительной полной зачистке властных структур от представителей режима Абдельазиза Бутефлики.

В ожидании выборов алжирская «улица» разделилась на два лагеря. Как сообщает арабский спутниковый телеканал «Аль-Арабия», часть уличных акций проходит с требованием отмены выборов, другая часть, напротив, поддерживает предстоящее голосование и считает его единственным выходом из сложившегося политического кризиса.

Конституционный совет Алжира 9 ноября опубликовал окончательный список кандидатов на предстоящих выборах главы государства. Все пятеро допущенных до выборов политиков занимали высокие посты в эпоху Бутефлики, что вызывает недовольство участников акций протеста.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ