Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эфиопия объявила режим ЧС по всей стране из-за нападения повстанцев

Эфиопия объявила режим ЧС по всей стране из-за нападения повстанцев
# 02 ноября 2021 21:21 (UTC +04:00)

Совет министров Эфиопии объявил режим ЧС на территории всей страны с целью защиты гражданского населения от повстанцев из "Народного фронта освобождения Тыграя" (НФОТ).

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает радиостанция Fana.

"Совет министров объявил о введении режима ЧС по всей стране начиная со вторника 2 ноября 2021 года… (Режим - ред.) ЧС направлен на защиту гражданского населения от зверств, совершаемых террористической группировкой НФОТ в некоторых частях страны", - говорится в сообщении радиостанции.

Ожидается, что решение будет утверждено палатой народных представителей (нижняя палата парламента) в течение 24 часов.

В понедельник власти Эфиопии заявили, что повстанцы из "Народного фронта освобождения Тыграя" (НФОТ) убили более 100 жителей города Комбольча на севере страны.

Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года. Тогда власти страны обвинили "Народный фронт освобождения Тыграя", который доминировал в политической жизни Эфиопии почти три десятилетия, в нападении на военную базу и начали операцию в Тыграе при поддержке соседней Эритреи.

Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тыграя. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление и установили контроль над значительной частью юга Тыграя.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ