Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Не менее 30 человек погибли в Сомали из-за столкновений армии с боевиками

Не менее 30 человек погибли в Сомали из-за столкновений армии с боевиками
# 24 октября 2021 23:50 (UTC +04:00)

Не менее 30 человек погибли, более 70 получили ранения в результате столкновений в городе Гуриэл вооруженных сил Сомали и боевиков военизированной группировки "Ахлю ас-Сунна валь-Джамаа", сотрудничавшей с правительством страны в борьбе с радикалами из "Аш-Шабаб".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает местное издание Somali Guardian.

"Тридцать человек погибли, более 70 пострадали (в результате столкновений в Сомали). По словам представителей вооруженных сил Сомали, армии удалось взять в плен несколько человек", - сообщает издание. Отмечается, что в боях в Гуриэле участвовали сомалийская правительственная армия и вооруженные силы района Галмудуг с одной стороны и боевики "Ахлю ас-Сунна валь-Джамаа" с другой, столкновения продолжаются второй день.

В начале октября радиостанция Radio Dalsan передавала, что члены "Ахлю ас-Сунна валь-Джамаа" захватили два города в центре Сомали. Боевики взяли под контроль города Гуриэл и Дусамареб.

Сомалийская военизированная группировка "Ахлю ас-Сунна валь-Джамаа" была сформирована в 1991 году. В группировку входят суфии и умеренные мусульмане, противопоставляющие себя боевикам радикальной группировки "Аш-Шабаб", связанной с запрещенной в РФ террористической группировкой "Аль-Каида". В 2010 году правительство Сомали подписало с группировкой соглашение, по которому ее члены будут помогать властям в борьбе с "Аш-Шабаб"* в обмен на предоставление от правительства права управления над пятью министерствами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ