Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: В Йемене каждые десять минут умирает ребенок

ООН: В Йемене каждые десять минут умирает ребенок
# 23 августа 2021 21:12 (UTC +04:00)

В Йемене каждые 10 минут умирает ребенок, смерти которого можно было бы избежать, заявила исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор.

Как передает АПА со ссылкой РИА Новости, по ее словам, в этом году 1,6 миллиона детей были вынуждены покинуть места жительства из-за насилия.

"Сегодня в Йемене почти 21 миллион человек, в том числе 11,3 миллиона детей нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить. 2,3 миллиона детей недоедают и около 400 тысяч в возрасте до 5 лет страдают от острого недоедания – им грозит неминуемая смерть", - сказала Фор на заседании Совета безопасности ООН. Она отметила, что более чем у 10 миллионов детей и примерно у 5 миллионов женщин нет подобающего доступа к медицинским услугам.

"В Йемене один ребенок умирает каждые 10 минут по причинам, которые можно было бы предотвратить, в том числе от недоедания и болезней, которые предотвращаются вакцинами", - заявила она.

В свою очередь заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс подчеркнул, что еда сейчас в Йемене "более чем в три раза дороже, чем это было до войны", а горючее - в 4 раза дороже.

Военные действия в Йемене между силами на стороне международно признанного правительства и захватившими власть на севере Йемена мятежниками из движения "Ансар Алла" идут с 2014 года. В этом году мятежники усилили наступление на ряд стратегически важных провинций, которые еще находятся под контролем правительства, в частности последний бастион властей Йемена на севере - провинцию Мариб.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ