Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Не допущен ввоз в РФ 83,2 тонны помидоров и 36,9 тонны персиков из Азербайджана

Не допущен ввоз в РФ 83,2 тонны помидоров и 36,9 тонны персиков из Азербайджана
# 14 июля 2021 16:40 (UTC +04:00)

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора не допустило ввоз в Россию зараженных фруктов и овощей из Азербайджана.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на «Россельхознадзор», в зону ответственности по месту доставки Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент с начала июля 2021 года поступило 8960,5 т свежих овощей и фруктов из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран.

Сообщается, что в ходе карантинного фитосанитарного контроля к ввозу на территорию Российской Федерации специалистами были запрещены томаты (83,2 т) и персики (36,9 т) из Азербайджана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 120,1 т.

Основанием для задержания овощей и фруктов стало лабораторное заключение дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов – томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и восточной плодожорки (Grapholitha molesta) - в партиях товаров.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства грузы были возвращены обратно в страны-экспортеры, виновные лица привлечены к административной ответственности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ