Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Гаджиев: Хотя НАТО и не вмешивается напрямую, но внимательно следит за региональной стабильностью и безопасностью

Хикмет Гаджиев: Хотя НАТО и не вмешивается напрямую, но внимательно следит за региональной стабильностью и безопасностью
# 16 июня 2021 14:52 (UTC +04:00)

«Существует необходимость в дальнейшем углублении сотрудничества Азербайджана и НАТО в сферах энергетической безопасности, обмена информацией и кибербезопасности».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на международной конференции «Вклад Азербайджана в мир и безопасность евроатлантического пространства», организованной посольством Латвии в Азербайджане в качестве координатора НАТО в Азербайджане на 2021-2022 годы совместно с Университетом АДА, заявил помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что рассматривать надо не только оборону и терроризм, но и различные аспекты безопасности в целом: «Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с НАТО в области общественной дипломатии и борьбы с фейковыми новостями. Хотя НАТО не вмешивается напрямую, организация внимательно следит за региональной стабильностью и безопасностью, и Азербайджан это ценит. Азербайджан заинтересован в региональной безопасности и сотрудничестве после конфликта, и в этой связи для нас может быть интересен пример Балкан. Азербайджан уделял особое внимание неразрушению гражданских объектов во время войны и готов поделиться своим опытом в этой области. Действия азербайджанских военных основаны на положениях международного гуманитарного права. Азербайджан использовал высокоточное оружие при выборе и наведении целей в этом конфликте».

Помощник президента также подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в региональном сотрудничестве после конфликта, и ОБСЕ может участвовать в этом процессе со своим опытом: «Мы ценим поддержку НАТО Азербайджана в проведении оборонных реформ. НАТО через механизм мира может способствовать миру и безопасности в регионе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ