Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Потери экономики из-за спада в секторе туризма в 2021 году могут достичь $2,4 трлн

ООН: Потери экономики из-за спада в секторе туризма в 2021 году могут достичь $2,4 трлн
# 30 июня 2021 09:45 (UTC +04:00)

Спад в секторе туризма, вызванный пандемией коронавируса, может привести к тому, что в 2021 году мировой ВВП недосчитается от $1,7 до 2,4 трлн.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такой прогноз содержится в опубликованном в среду в Женеве докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

"Оживление в международном туризме ожидается во второй половине текущего года, однако, согласно докладу ЮНКТАД, в 2021 году все еще ожидаются потери от $1,7 до 2,4 трлн в сравнении с 2019 годом", - констатировали эксперты.

В докладе приведены возможные сценарии развития ситуации. Согласно наиболее пессимистичному варианту, число международных поездок сократится на 75% в этом году. В этом случае сектор туризма потеряет $948 млрд, а мировой ВВП понесет в целом урон в $2,4 трлн. Второй сценарий основан на предполагаемом уменьшении количества международных туристических поездок на 63%. Третий исходит из того, что на 75% станет меньше посещений стран с низким уровнем вакцинации от коронавируса, а в государствах, где значительная часть населения сделала прививки, турпоток сократится на 37%. По второму сценарию потери мирового ВВП прогнозируются на уровне $1,7 трлн, а по третьему - 1,8 трлн.

Авторы доклада обращают внимание на значительное влияние массовой вакцинации на сектор туризма. В государствах с высоким уровнем охвата прививками потери экономики будут не столь высоки, как в государствах, где вакцинация идет медленно или едва началась. "Ожидается, что сектор туризма быстрее восстановится в странах с высоким уровнем вакцинации, таких, как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США", - указывают эксперты. Вместе с тем, по их мнению, этот сектор достигнет показателей, которые были до пандемии коронавируса, лишь в 2023 году или даже позже.

Главными преградами для развития отрасли в докладе названы "ограничения на путешествия, медленное сдерживание распространения вируса, низкое доверие со стороны путешествующих и скудная экономическая среда".

"Мир нуждается в усилиях по глобальной вакцинации, которая защитит работников, сгладит негативные социальные последствия, приведет к принятию стратегических решений в сфере туризма с учетом потенциальных структурных изменений", - заявила исполняющая обязанности генерального секретаря ЮНКТАД Изабель Дюран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ