Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фархад Халилов: В европейском искусстве своя мафия

председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов

© APA | председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов

# 07 июня 2021 13:20 (UTC +04:00)

«Как вы думаете, азербайджанский художник будет признан миром, когда он проявит себя? Это очень сложная и трудоемкая задача. Послушайте, в европейском искусстве есть своя мафия, поэтому вам будет нелегко прорваться через нее. Для этого нужна правильная политика».

Об этом в интервью АПА заявил председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, отвечая на вопрос: «Как вы думаете, почему азербайджанские художники сегодня не могут выйти на мировой уровень?»

«Позвольте мне привести Вам пример. Я дружу со всемирно известным художником Ильей Кобоковым. Илья Кобоков известен с 1960-х годов. Лет шесть назад я участвовал в одной из его выставок. Кобоков показал мне людей вокруг и сказал, что устал сидеть с этими кураторами целый день. Но он не может от них уйти. Потому что, если уйдет, его уничтожат. Как видите, и такой талантливый художник, как Кобоков, должен придерживаться этой политики. Независимому Азербайджану всего 30 лет. На это потребуется время», - сказал он.

Ф.Халилов сказал, что пандемия негативно повлияла на деятельность Союза художников, добавив, что в настоящее время они не могут проводить собрания и организовывать выставки: «Это возможно только онлайн, и мы до сих пор не можем получить желаемый эффект. Вообще онлайн-жизнь - это новая культура. Чтобы к этому привыкнуть, нужно время. Нашему поколению это еще труднее. Лично я не онлайн-человек».

Говоря о впечатлениях от посещения Шуши, Ф. Халилов сказал, что Шуша - прекрасное место: «Я бы сказал, что, сколько бы лет ни прошло, дух этого города не меняется. Этот дух - дух природы, истории и личностей Шуши. Невозможно побывать на Джыдырдюзю, вновь ступить на те земли и выразить это словами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ