Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Картина «Титан» Джулии Дюкорно получила «Золотую пальмовую ветвь»

Джулия Дюкорно, Шерон Стоун

© APA | Джулия Дюкорно, Шерон Стоун

# 18 июля 2021 01:27 (UTC +04:00)

Фильм французского режиссера Джулии Дюкорно "Титан" получил главную награду Каннского фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь".

Как передает АПА со ссылкй на РИА Новости, торжественная церемония награждения победителей проходит в субботу в главном зале Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт. Награду вручили актриса Шэрон Стоун и президент жюри этого года режиссер и актёр Спайк Ли.

В самом начале церемонии Спайк Ли вместо объявления премии за лучшую мужскую роль обмолвился, что "Золотая ветвь" будет присуждена именно картине "Титан".

Джулия Дюкорно, представившая в Канне свою вторую картину, стала второй женщиной в истории фестиваля, которая получила "Золотую пальмовую ветвь".

"Спасибо жюри за то, что они призывают к большему разнообразию опыта в кино и в нашей жизни, также спасибо жюри за то, что впустили монстров", - сказала режиссер, еле сдерживая слезы на сцене.Эпатажная работа Дюкорно, снятая в жанре психологического триллера, вызывал неоднозначные оценки критиков. Главные роли в картине исполнили Венсан Линдон и Агата Руссель.

В основной программе Каннского кинофестиваль, начавшегося в этом году 7 июля, участвовали 24 картины, в том числе фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе".

Приза жюри фестиваля были удостоены две картины - "Колено Ахеда" израильского режиссера Надава Лапида и "Память" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ