Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве открылась выставка народного художника Азербайджана Фазиля Наджафова-ФОТО

выставка народного художника Азербайджана Фазиля Наджафова

© APA | выставка народного художника Азербайджана Фазиля Наджафова

# 14 октября 2021 10:38 (UTC +04:00)

В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка народного художника Азербайджана Фазиля Наджафова, заложившего основы авангардизма в Азербайджанской скульптуре.

Как сообщает московский корреспондент АПА, на выставке, организованной Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры России, Государственным музеем Востока и Фондом "Марджани", представлены бронзовые скульптуры и графические произведения, относящиеся к разным периодам творчества художника.

На выставке был представлен альбом "Фазиль Наджафов. Скульптура. Графика".

Выступая на церемонии открытия выставки, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу назвал Фазиля Наджафова живым классиком: "Фазиль муаллим родился в 1935 году. Я желаю ему долгой жизни. Хочу отметить, что в советское время авангардизм в искусстве проследить было непросто. Но Фазиль Наджафов сумел это сделать, и сегодня он - живая классика".

Директор Государственного музея Востока Александр Седов отметил, что на выставке представлены как работы азербайджанского художника последних лет:

"Но главная идея вечера - презентация альбома "Фазиль Наджафов. Скульптура. Графика". Альбом был издан при поддержке нашего давнего партнера -Фонда Гейдара Алиева. Это уже вторая выставка, организованная нами совместно с Фондом Гейдара Алиева в этом году. Первая выставка была посвящена Низами Гянджеви. Мы очень ценим наше сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева и надеемся, что оно продолжится и принесет свои плоды".

Куратор выставки Мария Филатова, соавтор альбома "Фазиль Наджафов. Скульптура. Графика" отметила, что работа над альбомом, посвященным творчеству Фазиля Наджафова, продолжалась 4 года:

"В этом альбоме 3 автора. Главным автором является сам Фазиль Наджафов, обладающий невероятным литературным даром. Выход в свет масштабного издания был долгожданным событием".

Выставка продлится до 20 октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ