Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане предлагается передать Госкомитету полномочия по упразднению религиозных общин 

В Азербайджане предлагается передать Госкомитету полномочия по упразднению религиозных общин 
# 29 июня 2018 10:37 (UTC +04:00)

«В министерстве юстиции до 2000 года зарегистрированы такие религиозные общины, юридические адреса которых это частные дома или гаражи. Однако после того, как религиозные общины были переданы Государственному комитету по работе с религиозными структурами, этому был положен конец».

Как сообщает АПА, об этом на организованном Государственным комитетом по работе с религиозными структурами республиканском совещании «Правовые основы отношений государство-религия» сказал заместитель председателя Госкомитета Гюндуз Исмаилов.

Г.Исмаилов сказал, что аннулирование государственной регистрации этих религиозных общин сегодня также создает проблему: «Государственный комитет по работе с религиозными организациями признает существование этой проблемы. Государственный комитет не может аннулировать регистрации таких религиозных общин, для этого Госкомитет должен обратиться в суд. Есть зарегистрированные религиозные общины и религиозные лидеры, которые не ведут деятельность в течение многих лет.

Иногда смотришь, председатель религиозной общины отсутствует в стране, или же занимается научной или иной деятельностью. Регистрация другой религиозной общины в этой мечети тоже превращается в проблему, председатель старой религиозной общины отказывается участвовать в юридических процедурах. В этом случае единственным выходом является суд»

Г.Исмаилов сказал, что они будут рады, если Госкомитет уполномочат упразднять такие религиозные общины.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ