Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Журналисты азербайджанской диаспоры обратились к международным организациям и международной общественности

Госкомитет по работе с диаспорой

© APA | Госкомитет по работе с диаспорой

# 07 июня 2021 15:59 (UTC +04:00)

Группа проживающих за рубежом азербайджанских журналистов обратилась к международной общественности и международным организациям в связи с тем, что 4 июня на территории села Сусузлуг Кяльбаджарского района при выполнении служебных обязанностей на освобожденных от оккупации землях погибли, подорвавшись на мине сотрудники Азербайджанского государственного информационного агентства и Азербайджанского телевидения Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов.

Как сообщает АПА, в обращении говорится:

«Представителям медиа принадлежит важная роль в осуществлении деятельности в боевой зоне, а также на территории, где война закончилась, распространении беспристрастной и объективной информации, налаживании моста между зоной конфликта и другими сторонами.

С чувством глубокого сожаления доводим до вашего внимания, что 4 июня на территории села Сусузлуг Кяльбаджарского района при выполнении служебных обязанностей на освобожденных от оккупации землях погибли, подорвавшись на мине сотрудники Азербайджанского государственного информационного агентства и Азербайджанского телевидения Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов.

Транспортное средство, в котором находилась съемочная группа, на пути следования подорвалось на противотанковой мине, в результате чего погибли 3 и тяжело пострадали 4 человека.

После окончания войны на освобожденных территориях на минах, заложенных армянскими оккупантами, подорвались более 140 человек, из них 27 погибли.

Произошедшая трагедия свидетельствует о том, что Армения все еще продолжает коварную политику в регионе, различными путями осуществляет на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана процесс минирования. Поэтому в регионе существует серьезная угроза жизни гражданских лиц, представителей медиа, выполняющих служебные обязанности, такая ситуация вызывает у нас - журналистов глубокую озабоченность.

С сожалением отмечаем, что зачастую международные неправительственные организации, журналистские объединения, выступающие в качестве защитника прав журналистов, никак не реагируют на происходящие факты преступлений и продолжают молчать. Безучастное отношение международных организаций по правам человека, журналистских объединений к таким нарушениям права и закона, препятствующим деятельности гражданских лиц, в том числе представителей медиа, угрожающим их жизни, может привести к росту подобных преступных фактов во всем мире.

Мы, проживающие за рубежом, азербайджанские журналисты, обращаясь к международным организациям, включая ООН, Совет Европы, в том числе к группам по правам человека Amnesty International и Human Rights Watch, заявляем, что армянские вооруженные силы, отказываясь предоставить карты минирования оккупированных ими азербайджанских территорий, освобожденных в результате 44-дневной войны, а также вторгаясь и в настоящее время скрытыми путями на территорию страны и осуществляя процесс минирования, грубо нарушают гуманитарные нормы и принципы, попирают международные права человека.

Еще раз доводим до внимания, что в результате этих преступных деяний Армении гибнут гражданские лица, представители медиа, требуем от захватнического государства передать карты минирования, осуществленного на территориях Азербайджана, 30 лет удерживаемых под оккупацией, и прекращения процесса минирования, проводимого и сегодня в пределах наших границ, установленных международными законами, небезучастного отношения международной общественности, журналистских организаций к происходящему».

Мамед Гюльмамедов Турция Хабер Глобал

Севиль Нуриева Турция Тюркмедиа Груп

Натиг Наиляоглу Турция Реал ТВ

Нигяр Махмудова Турция Хабер Глобал

Ильхама Гасымлы Турция независимый журналист

Мехсети Шериф Турция независимый журналист

Кенуль Шамильгызы Турция независимый журналист

Нигяр Огедай Турция независимый журналист

Вугар Аббасов Нидерланды руководитель connect организации, журналист

Хатира Сардаргызы Нидерланды, Реал ТВ

Тунзаля Рафиггызы Германия независимый журналист

Фарахим Гасымов Германия xeber.de

Вахид Иманов Испания независимый журналист

Саадат Кадырова Россия политолог, журналист

Шахрияр Иманбейли Россия вице-президент медиа-холдинга «Восток»

Хаял Тагиев Россия независимый журналист

Нилюфер Шихлы Россия РИА Новости

Рамиз Мешадигасанли Казахстан Тюркел Медиа

Асил Халилгызы Турция независимый журналист

Азер Джахангиров Россия международный журналист

Наиля Эфендиева Россия редактор сайта polska.ru

Идрак Аббасов Норвегия Общественная телерадиокомпания

Азер Мамедов Грузия независимый журналист

Хиджран Алиева Польша независимый журналист

Вахид Гази Швеция независимый журналист

Мусеиб Алекперов Россия редактор сайта news.ru

Огтай Гаджимусалы Турция независимый журналист

Илкин Гусейнов Грузия actual.ge

Нахид Гурбанов Грузия interpress.ge

Улькер Фармангызы Турция voicepress.com.tr

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ