Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стал известен лауреат «Немецкого Букера»

Стал известен лауреат «Немецкого Букера»
# 13 октября 2020 14:19 (UTC +04:00)

Лауреатом самой престижной литературной премии в Германии – Deutscher Buchpreis – стала писательница Анне Вебер (Anne Weber).

Как сообщает АПА со ссылкой на dw.com, жюри, объявив свое решение, дало высокую оценку роману Вебер «Аннетте, эпос о героине» (Annette, ein Heldinnenepos), отметив, что писательнице удалось превратить реальную биографию 96-летней Энн Бомануар в «образец блестящей литературы».

«С тонким юмором она рассказывает о женщине, которая была готова бороться за свои идеалы справедливости со всеми вытекающими последствиями», - говорится в представлении романа. Жюри назвало работу Вебер «замечательной и убедительной данью уважения необыкновенной женщине».

Писатель и переводчик Анне Вебер родилась в Оффенбахе в 1964 году, с 1983 года она живет в Париже. Вебер переводила книги немецких авторов на французский язык, а также французских писателей – на немецкий. Собственные книги она пишет как на немецком, так и на французском языке.

Немецкая литературная премия – аналог «Букера» – присуждается с 2005 года и отмечает немецкоязычный «Роман года». Награду учредил Биржевой союз немецкой книготорговли. Свою продукцию представляют книжные издательства Германии, Австрии и Швейцарии, а определяет победителя Академия Немецкой литературной премии, в которую входят 11 представителей из области книгоиздания и СМИ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ