Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт: Цена на нефть в этом году не опустится ниже 65 долларов

Эксперт: Цена на нефть в этом году не опустится ниже 65 долларов
# 25 июня 2021 13:08 (UTC +04:00)

Учитывая рост национальных экономик в период после COVID и растущий спрос на энергоносители, средняя цена барреля нефти в этом году будет не ниже 65 долларов.

Об этом АПА-Экономикс сообщил руководитель Центра нефтяных исследований, эксперт по энергетике Ильхам Шабан.

Эксперт напомнил, что в прошлом году средняя цена на нефть составляла 42 доллара. В ноябре-декабре 2020 года средняя цена на нефть на 2021 год прогнозировалась на уровне 47-48 долларов. После коррекции прогноз был увеличен на 10 долларов до 57-58 долларов.

«Учитывая спрос на энергоносители в летние месяцы и последующий рост экономики страны в период после COVID, можно предположить, что средняя цена на нефть в этом году будет не ниже 65 долларов», - отметил он.

Ильхам Шабан добавил, что рост мировых цен на нефть до более чем 70 долларов с июня и до 75 долларов с начала этой недели обусловлен рядом факторов. В основе этих факторов были отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) о дефиците нефти на мировом рынке во второй половине этого года.

Рост цен на нефть на этой неделе до 75 долларов, по его словам, связан с аномальными температурными условиями в Северном полушарии, в России, ряде европейских стран и на Ближнем Востоке, а это означает, что существует большой спрос на энергоносители.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ