Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт назвал факторы, обуславливающие нынешний рост цен на нефть

Эксперт назвал факторы, обуславливающие нынешний рост цен на нефть
# 25 июня 2021 13:08 (UTC +04:00)

Мировой спрос на нефть может вернуться к допандемийному уровню в конце 2022 года или в 2023 году.

Об этом АПА-Экономикс сообщил заместитель начальника отдела по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, пандемия коронавируса нового типа (COVID-19) останется в истории как один из факторов, оказывающих наибольшее негативное влияние на мировую экономику в целом, в том числе на рынки нефти и газа. Во время вспышки пандемии существовало предположение, что возрождение экономики может начаться только после изобретения эффективной вакцины против COVID-19. Таким образом, появление вакцины против COVID-19 с конца прошлого года повысило оптимизм на рынках и привело к росту цен на нефть.

И. Ахмедов также отметил, что с начала этого года цены на нефть выросли более чем на 40% и продолжают расти. Нынешний рост цен на нефть во многом обусловлен двумя факторами: смягчением локдауна и увеличение спроса на топливо и энергию в связи с общим экономическим возрождением, другим фактором являются решения ОПЕК+ (инициатива по сокращению добычи нефти, в которую входят ОПЕК и страны, не входящие в организацию), которые ограничивают добычу и сокращают предложение по нефти.

«Многие эксперты, а также многие нефтяные компании уже прогнозируют рост цены за баррель нефти даже до 100 долларов США. Другие ожидают развития цен на нефть в пределах 60-80 долларов. Спрос на нефть может вернуться к допандемийному уровню в конце 2022 года или в 2023 году», - отметил эксперт.

В целом, по мнению И.Ахмедова, в этом десятилетии можно увидеть последний период «роста» цен на нефть. В 2030-х годах прогнозируется снижение спроса на нефть в результате стремительного развития альтернативных источников энергии. Таким образом, в предстоящее десятилетие в нашей стране можно провести подготовительную работу к постнефтяному периоду, получая при этом значительную часть нефтяных доходов.

По его словам, наиболее важным фактором, который может способствовать росту цен на нефть в этом десятилетии, является сокращение инвестиций в открытие и разработку новых нефтяных месторождений в мире:

«Поскольку мировое сообщество предпочитает возобновляемую энергию, правительства разных стран поощряют именно этот тип энергетических проектов. Тем не менее, переход на возобновляемые источники энергии все еще будет продолжаться в течение длительного времени, и поэтому временный дефицит возобновляемых источников энергии на рынке может совпадать с дефицитом добычи нефти, что может привести к росту цен на нефть в течение нескольких лет».

По причине того, что в прошлом году многие компании по добыче сланцевой нефти в США обанкротились, восстановление этой добычи может занять много времени. Слабая конкуренция со стороны США на рынке может стимулировать политику стран ОПЕК+, опирающуюся на высокие цены на нефть, отметил И.Ахмедов.

«Разумеется, прогнозы по росту цен на нефть могут и не оправдаться», - отметил эксперт.
По его мнению, сценариями, которые могут повлиять на падение цен на нефть в ближайшей перспективе, являются:

- Возвращение к периоду экономического спада не полностью исключено из-за замедления процесса вакцинации и отказа многих людей от вакцинации;

- Оживление добычи сланцевой нефти в США и новые инвестиции в эту сферу могут стимулировать рост мирового предложения нефти;

- Если добыча сланцевой нефти в США будет расти, не исключено, что некоторые страны ОПЕК+ могут выбрать путь снижения цены ниже 40 долларов, также серьезно увеличив свою добычу, чтобы снова оказать давление на конкурентов в США.

«В долгосрочной перспективе дорогая нефть означает, что альтернативная энергетика более выгодна. Это приведет к более крупным инвестициям в развитие альтернативных энергетических технологий, ускорению исследований и разработок в сфере возобновляемой энергии и, как следствие, началу пост-нефтяного периода», - заключил эксперт.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ