Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Катар заявил, что не планирует возвращаться в ОПЕК

Саад Аль-Кааби

© APA | Саад Аль-Кааби

# 21 сентября 2021 13:20 (UTC +04:00)

Катар не планирует возвращаться в состав Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), страна специализируется на добыче газа.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби в кулуарах международной конференции Gastech.

"Это было решение, которое мы приняли. Как мы говорили, мы собирались покинуть ОПЕК, потому что мы - газовая страна, мы малая страна по добыче нефти, поэтому для нас нет смысла продолжать [оставаться в ОПЕК]. Это решение, которое мы приняли, мы не будем его пересматривать", - сказал он.

В декабре 2018 года министр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что страна приняла решение покинуть ОПЕК с 1 января 2019 года. Министр объяснял, что Катар решил покинуть ОПЕК после анализа возможностей укрепления позиций на мировой арене. Это технический и стратегический шаг, не связанный с политическим и экономическим бойкотом Катара, который летом 2017 года объявили Саудовская Аравия, ОАЭ и семь других стран, передавало тогда агентство Reuters. По словам министра, Катар планировал сосредоточиться на развитии и увеличении производства сжиженного природного газа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ