Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ОПЕК ожидает превышения спроса на нефть во II полугодии на 5 млн

ОПЕК ожидает превышения спроса на нефть во II полугодии на 5 млн
# 29 июня 2021 18:43 (UTC +04:00)

Техкомитет ОПЕК+, заседавший во вторник в онлайн формате, сохранил прогноз по росту спроса на нефть на 6 млн б/с в 2021 году на фоне роста мирового ВВП на 5,5% в этом году.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такие слова генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо приводятся на сайте ОПЕК по итогам заседания панели.

Он подчеркнул, что соглашение стран ОПЕК+ по-прежнему является основным фактором восстановления рынка нефти. Ранее он говорил, что уже в четвертом квартале глобальный спрос на нефть достигнет докризисного уровня.

По данным Bloomberg, который ознакомился с речью Баркиндо, генсек на заседании техкомитета подтвердил этот прогноз, отметив, что во втором полугодии 2021 года он будет на 5 млн б/с выше, чем в первом.

Техкомитет ОПЕК+ заседает обычно раз в месяц в преддверии министерских встреч стран соглашения. Эксперты комитета под руководством генсека Баркиндо готовят аналитический портрет рынка и основные сценарии его развития на ближайшие месяцы. Их доклад становится основной для принятия решений министрами об уровнях добычи нефти.

Так, заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 30 июня и начнется по московскому времени в 15 часов. В состав комитета входят восемь стран из 23 участвующих. Комитет подводит итоги исполнения сделки и может выносить рекомендацию остальным странам по действиям на рынке нефти. Министерская встреча ОПЕК+ назначена на 1 июля 2021 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ