Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель парламентского комитета: Промышленный парк «Экономическая зона Аразской долины» сыграет историческую роль в нашем экономическом развитии

Таир Миркишили

© APA | Таир Миркишили

# 04 октября 2021 16:31 (UTC +04:00)

«В Азербайджане примерно 35% ВВП формируют сферы промышленности. По этому показателю наша страна одна из самых промышленных в Европе. Созданные в последние годы промышленные парки и кварталы играют значительную роль в развитии промышленности».

Об этом сообщил АПА председатель Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили.

Он отметил, что в настоящее время в нашей стране функционируют 6 промышленных парков и 5 промышленных кварталов: «В этих зонах трудятся 9 300 работников. За последние 3 года работникам промышленных зон резидентами выплачено в качестве зарплаты 320 млн. манатов. Эти работники осуществили выплаты в Государственный фонд социальной защиты в размере 80 млн. манатов. За последние 3 года в этих зонах было продано продукции на 2.6 млрд. манатов. Эти цифры отчетливо свидетельствуют о социальной и экономической роли промышленных зон».

Т.Миркишили добавил, что сегодня указом главы государства создается еще один промышленный парк – Промышленный парк «Экономическая зона Аразской долины»: «С учетом ресурсов Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов, транзитного потенциала, который возникнет после открытия Зангезурского коридора, наличие выхода на иранский и другие южные рынки и наконец, работ по восстановлению региона этот промышленный парк имеет большой потенциал для развития. Уверен, Промышленный парк «Экономическая зона Аразской долины» сыграет историческую роль в нашем экономическом развитии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ