Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шарль Мишель посетил Главный наземный центр управления спутниками «Азеркосмос» – ФОТО 

Шарль Мишель в Главном наземном центре управления спутниками «Азеркосмос»

© APA | Шарль Мишель в Главном наземном центре управления спутниками «Азеркосмос»

# 18 июля 2021 14:44 (UTC +04:00)

Находящийся с визитом в нашей стране президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель посетил Главный наземный центр управления спутниками Космического агентства Азербайджанской Республики («Азеркосмос») при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Как сообщили АПА в «Азеркосмос», в ходе встречи министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев сказал, что сотрудничество с Европейским Союзом имеет особое значение для Азербайджана.

Министр отметил наличие большого потенциала для дальнейшего развития отношений в различных сферах, включая транспорт, связь и высокие технологии.

Говоря о космической сфере, Рашад Набиев сказал, что запуск на орбиту телекоммуникационных спутников «Azerspace-1» и «Azerspace-2» французской компанией «Arianespace» является ярким примером приверженности Азербайджана сотрудничеству с европейскими партнерами. Он добавил, что спутник наблюдения Земли «Azersky» был приобретен в 2014 году у компании «Airbus Defence and Space».

Р.Набиев высоко оценил партнерство Агентства космических программ Европейского Союза с Космическим агентством Азербайджанской Республики («Азеркосмос») в расширении EGNOS – Европейской геостационарной навигационной службы.

В конце своего выступления, рассказав о Международном астронавтическом конгрессе, который состоится в Баку в 2023 году, Р.Набиев пригласил президента Европейского совета Шарля Мишеля принять участие в мероприятии.

В ходе встречи гостям была представлена презентация о становлении и развитии космической отрасли в нашей стране. Гости были проинформированы о том, что миссия «Азеркосмоса» заключается в предоставлении спутниковых решений на основе передовых технологий для обеспечения мира и процветания во всем мире, а также разрабатываются новые услуги и решения для поддержки местных и глобальных инициатив.

Отметим, что ведутся работы по размещению антенн Европейской геостационарной навигационной службы в Главном наземном центре управления спутниками «Азеркосмос».

В завершение президент Европейского совета Шарль Мишель ознакомился со станцией телепортации с антеннами, принадлежащими Европейской геостационарной навигационной службе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ