Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В «Азеригаз» пояснили, с какого времени будет рассчитываться новый лимит газа

В «Азеригаз» пояснили, с какого времени будет рассчитываться новый лимит газа
# 02 июля 2021 11:22 (UTC +04:00)

В Азербайджане абоненты смогут пользоваться старым тарифом на газ до 10 июля текущего года. После этой даты потребление газа будет рассчитываться по новому тарифу.

Об этом АПА-Экономикс сообщил генеральный директор ПО «Азеригаз» SOCAR Руслан Алиев.

По его словам, до 10 июля «Азеригаз» будет осуществлять считывание показаний счетчиков, также на счетчиках с предоплатой будут проводиться работы, связанные с программным обеспечением, и в ходе этого процесса абоненты будут пользоваться старым тарифом.

Напомним, 30 июня 2021 года состоялось очередное заседание Тарифного совета. На заседании было рассмотрено обращение Государственной нефтяной компании (SOCAR) и принято соответствующее решение. Государственная нефтяная компания обратилась в Совет с предложением повысить оптовые и розничные цены на природный газ в стране.

Взяв за основу проводимую государством социально-ориентированную политику, члены Совета единогласным решением отдали приоритет модели, соответствующей интересам малообеспеченной части населения. При применении оптимального подхода в тарифном регулировании тариф на часть годового объема потребления природного газа до 1200 м3 (включая 1200 м3) для потребителей, охватывающих около 51% абонентов- население (5 миллионов человек), остался неизменным и сохранен на текущем уровне (10 гяпиков за 1 кубический метр). Для части с объемом потребляемого газа 1200 - 2500 м3 (включая 2500 м3) в год установлен тариф - 20 гяпиков за 1 кубический метр, для части с объемом более 2500 м3 - 25 гяпиков за 1 кубический метр.

В целях обеспечения устойчивости системы отопления на природном газе, а также оптимизации затрат на использование системы отопления для граждан страны, тариф на природный газ для ОАО «Azəristiliktəchizat» и котельных жилых домов снижен с 20 до 13 гяпиков. В других сферах (торговля, услуги и т. д.) тарифы увеличены на 5 гяпиков, так как рентабельная деятельность в меньшей степени зависит от тарифов на природный газ.
Решение вступило в силу с 1 июля 2021 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ