Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В следующем году пропускная способность TANAP будет доведена до 16 млрд. кубометров

В следующем году пропускная способность TANAP будет доведена до 16 млрд. кубометров
# 08 октября 2021 11:12 (UTC +04:00)

С момента ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода - TANAP (с 30 июня 2018 года) до конца 2020 года посредством трубопровода было транспортировано 8,38 млрд. кубометров азербайджанского газа.

Об этом АПА-Экономикс сообщает со ссылкой на годовой отчет SOCAR.

В отчете отмечается, что в 2022 году общая годовая пропускная способность трубопровода будет доведена 16 млрд. кубометров.

«Наряду с экономической выгодой проекта TANAP, также учитываются социальная политика, окружающая среда и другие факторы. Основные учитываемые факторы направлены на предотвращение негативных последствий, которые могут возникнуть во время строительства и эксплуатации проекта, их минимизация, если это возможно, и усиление положительных последствий, таких как занятость, путем внедрения системы управления связями с общественностью», - подчеркивается в отчете.

Отметим, что трубопровод TANAP является центральным элементом Южного газового коридора (ЮГК). По этому трубопроводу после ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (ТАР) будет начата транспортировка газа до турецко-греческой границы для последующей транспортировки в Европу.

Участок TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира (Фаза-0) является важнейшим звеном ЮКГ, по которому азербайджанский газ, добываемый в рамках второго этапа разработки месторождения «Шахдениз» будет транспортироваться сперва в Турцию, а затем в Европу. Данный участок был передан в эксплуатацию на международной церемонии открытия 12 июня 2018 года, а 30 июня начались коммерческие поставки газа в Турцию. На втором участке трубопровода – от Эскишехира до турецко-греческой границы (Ипсала) работы были завершены в конце 2018 года, а в апреле прошлого года началась тестовая транспортировка газа. Примечательно, что в ноябре 2019 года состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию второго участка TANAP – от Турции до границы с Европой (Фазы-1).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ