Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Банки Азербайджана приостановили прием долларов

Банки Азербайджана приостановили прием долларов
# 14 октября 2021 17:41 (UTC +04:00)

Прием банкнот в долларах США посредством банкоматов и терминалов ряда действующих в Азербайджане банков приостановлен на некоторое время. Причиной тому является наличие в обороте фальшивых банкнот.

Как сообщает АПА-Экономикс, в Unibank и Kapital Bank подтвердили эту информацию.

В ЦБА АПА-Экономикс сообщили, что ЦБА постоянно проводит мероприятия в рамках борьбы с подделкой денежных знаков в национальной и иностранной валюте, регулярно информирует об этих мерах коммерческие банки, правоохранительные органы, а также общественность страны.

Отмечается, что развитие цифровых систем и высоких технологий увеличивает возможности подделок денежных знаков, а также возможности имитации оборудования для наличных денег, в том числе систем безопасности, которые могут быть определены банкоматами и терминалами.

Для страхования от таких рисков ЦБА дает соответствующие поручения коммерческим банкам о принятии необходимых мер, проведении постоянной оценки соответствия оборудования для наличных денег, систем обработки, банкоматов и терминалов, принимающих наличные деньги, валютным знакам, в том числе долларам США.


В Центробанке также сообщили, что в течение января-сентября текущего года ЦБА выявил и изъял из обращения 271 фальшивую денежную банкноту национальной и 125 банкнот иностранной валюты: «В соответствии с действующим законодательством порядок изъятия, уничтожения фальшивых денежных знаков и принятия в связи с этим соответствующих мер определяется правлением Центрального банка. В связи с этим фальшивые денежные знаки представляются в правоохранительные органы для проведения соответствующих следственных действий и после завершения расследования возвращаются и хранятся в Центральном банке».

Напомним, в январе-августе этого года банки Азербайджана купили у населения 931,926 млн. наличных долларов США, что на 24,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Только в августе население продало банкам 124,015 млн. наличных долларов США, что в месячном выражении на 4,1% больше.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ