Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бюджетный порядок будет введен в Азербайджане в следующем году

Бюджетный порядок будет введен в Азербайджане в следующем году
# 09 сентября 2021 11:53 (UTC +04:00)

Планируется, что реализация бюджетного порядка в Азербайджане начнется в 2022 году.

Как сообщает АПА, об этом говорится в сообщении Минфина о макрофискальной базе на 2022-2025 годы, а также о предварительных показателях сводного и государственного бюджетов на 2022 год.

Было отмечено, что при совершенствовании бюджетного порядка целесообразно сохранить только одну из трех основных составляющих предыдущего правила (отношение дефицита ненефтяной базы консолидированного бюджета к ненефтяному ВВП), реализация которого возобновится с 2022 года.

На фоне необходимости увеличения бюджетных расходов, снижения нефтяных доходов и увеличения доли ненефтяного сектора в диверсификации экономики, дефицит консолидированного бюджета консолидированного бюджета планируется установить целевые показатели на среднесрочную и долгосрочную перспективу. термин по отношению к ненефтяному ВВП.

Следует отметить, что ситуация с пандемией в 2020 году, как и в большинстве стран, создала определенные проблемы с применением бюджетного правила в Азербайджане. В целях предотвращения угрозы дисбаланса между ожидаемыми доходами и расходами государственного бюджета действие бюджетного порядка до 2022 года приостановлено.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ