Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Как нужно составлять декларацию в приложении «Smart Customs»?

Как нужно составлять декларацию в приложении «Smart Customs»?
# 06 сентября 2021 18:26 (UTC +04:00)

Инновация - означает внедрение новшеств в различные сферы деятельности. Технологические решения сегодня широко используются во всех сферах государственного управления. Они вносят значительные изменения в обществе, часто упрощая различные процедуры. Но внедрение каждого новшества не приветствуется в обществе однозначно и вызывает различные вопросы.

Сегодня речь пойдет о решении «Smart Customs», о котором стало известно год назад и запущено оно было в начале этого года. Несмотря на то, что о «Smart Customs» было много сказано, у потребителей по-прежнему возникают определенные вопросы в связи с его использованием.

В связи с этим в короткой статье, подготовленной АПА-Экономикс, до внимания читателя доводится информация о том, в какой степени данное решение облегчает предоставление таможенных деклараций.

Напомним, что согласно постановлению, вступившему в силу в прошлом году, граждане обязаны подавать таможенную декларацию о стоимости товара при ввозе в страну из-за рубежа товара стоимостью свыше 300 долларов США. Так, на стоимость товара на сумму свыше 300 долларов также распространяются НДС и таможенная пошлина. За товары же стоимостью до 300 долларов нет необходимости подавать таможенную декларацию.

Согласно налоговому законодательству и таможенным правилам, компания-перевозчик обязана сама подавать декларацию. За товар стоимостью свыше 300 долларов потребитель должен сам подавать декларацию. В целях упрощения и прозрачности процесса подачи данной декларации с 1 января этого года начато внедрение проекта «Упрощенная декларация-электронная торговля» («Smart Customs»), посредством которого лица, доставляющие товары, могут заполнять декларации о своих товарах без посещения таможенного пункта.

Проект работает в мобильном и веб-формате. Чтобы воспользоваться этим новшеством, людям достаточно создать личный кабинет, зарегистрировавшись с помощью «ASAN login» в приложении «Smart Customs», загруженное на мобильный телефон или компьютер.

Если соответствующие таможенные платежи были произведены в электронном виде заранее, когда сумма и число заказов превысили лимит, предусмотренный законодательством, то в этом случае нет необходимости приходить в таможенный орган. Так, заказанная посылка будет беспрепятственно доставлена прямо на указанный адрес. Все процессы можно выполнять через компьютер или мобильный телефон в любом месте, где есть доступ в интернет.

Как подавать декларацию?

Пользователь получает доступ к системе, введя идентификационный код и пароль «ASAN login» и нажав кнопку «Войти». В правом нижнем углу раздела «Xidmətlər» (Услуги) можно выбрать язык для использования, выбрав «profil bağlılığı» (привязка к профилю). После завершения выбора в разделе услуг выбирается раздел «Sadələşdirilmiş bəyannamə – elektron ticarət» (Упрощенная декларация – электронная торговля). При этом на экране отобразится информация о количестве заказов, что поможет в регулировании заказов.

Затем нажимается кнопка «Yeni bəyannamə» (новая декларация) запускается процесс декларации, состоящий из 4 этапов. На первом этапе информация, относящаяся к декларации, предоставляется системой автоматически. Второй этап можно начать, выбрав кнопку «Далее», если данные верны. На втором этапе вводятся код отслеживания товара, название почтовой компании либо компании-перевозчика, страна отправителя, продавец или адрес покупки, после чего вводится «Далее».

На третьем этапе необходимо ввести данные о товаре. Сначала записывается основная группа, в которую входит товар, а затем подгруппа. После суммирования и ввода таможенной стоимости товара, то есть цены инвойса и стоимости перевозки, в систему вносятся данные о виде валюты, количестве и единице измерения. После заполнения всех граф в открывшихся окнах можно увидеть сумму таможенных платежей в целом, а также таможенной пошлины и НДС. После нажатия кнопки «Подтвердить», декларация отправляется в систему.

Отметим, что если в одной посылке несколько товаров, то на третьем этапе перед нажатием кнопки «Подтвердить» можно выбрать другие товары с помощью кнопки «Добавить» и включить в декларацию несколько товаров. Наконец, процесс завершается нажатием кнопки «Завершить».

В случае неверной информации, введенной в процессе декларирования, можно внести коррективы в декларацию, пока товары не пересекли таможенную границу. Для этого надо удалить декларацию и заново составить. Процесс удаления деклараций возможен один за другим, начиная с последней декларации. То есть без удаления последней декларации невозможно удалить предыдущую.

Отметим, что в случае превышения лимита в 300 долларов и, следовательно, осуществления соответствующих таможенных платежей, внесение поправок в декларацию будет невозможно.

«Smart Customs» способствует более прозрачному и быстрому осуществлению электронной торговли, повышению уровня обслуживания, отсутствию потери времени, обеспечению прозрачности, правильному оформлению таможенной статистики, эффективному использованию имеющихся ресурсов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ