Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минфин: госпрограммы по водной безопасности станут одним из неотложных направлений расходов

Минфин: госпрограммы по водной безопасности станут одним из неотложных направлений расходов
# 09 сентября 2021 01:18 (UTC +04:00)

В связи с климатическими изменениями в последние два года в нашей стране наблюдается засуха, что требует принятия необходимых мер по формированию устойчивых водных ресурсов.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении Минфина, касающемся макрофискальных рамок на 2022-2025 годы и предварительных показателей сводного и государственного бюджетов на 2022 год.

Отмечается, что в среднесрочной перспективе приоритетными направлениями будут формирование запасов питьевой воды, а также устойчивое водоснабжение для развития сельского хозяйства, а также финансирование целевых проектов, обеспечивающих распределение и экономное расходование воды. Сокращение зависимости от трансграничных вод, в том числе строительство водохранилищ на внутренних реках, расширение использования альтернативных вод, внедрение водосберегающих ирригационных сооружений и технологий, финансирование государственных программ по безопасности воды, направленных на внедрение механизмов эффективного использования оросительных вод, станут одним из необходимых и неотложных направлений расходов. Восстановление водных ресурсов, которые были возвращены в результате обеспечения территориальной целостности нашей страны, увеличивает наши возможности в области водоснабжения, сельского хозяйства и альтернативной энергетики. С целью эффективного использования и управления этими ресурсами предусматривается строительство водохранилищ на основе современных технологий и более экономичной распределительной сети, а также более широкое использование альтернативных источников энергии. Тем самым потребность страны в воде в ближайшие годы будет в основном обеспечена, а также окажет значительное влияние на развитие сферы зеленой энергии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ