Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На освобожденных от оккупации территориях в этом году будут построены 13 автоматических гидрологических станций

Рауф Гаджиев

© APA | Рауф Гаджиев

# 12 октября 2021 10:11 (UTC +04:00)

В этом году на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана планируется построить 13 автоматических гидрологических станций для контроля водных ресурсов.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев, выступая на мероприятии "1-й Германо-азербайджанский форум по устойчивому развитию 2021" в Баку.

По его словам, до 40% запасов минеральной воды страны находится в Восточно-Зангезурской и Карабахской экономических зонах.

"В гидрометеорологических пунктах, инфраструктура которых была выведена из строя в результате оккупации, в скором времени планируется возобновить наблюдения с применением современных автоматизированных систем. На этих территориях расположены 14 основных рек, 9 водохранилищ, несколько крупных озер и природных минеральных источников. Здесь имеется большой потенциал использования богатейших ресурсов поверхностных и подземных вод как для обеспечения населения питьевой водой, так и для развития сельского хозяйства и производства электроэнергии", - сказал замминистра.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ