Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Непал изучит опыт Азербайджана в сфере кибербезопасности

Сунил К.С

© APA | Сунил К.С

# 25 ноября 2021 10:53 (UTC +04:00)

Непал намерен изучить опыт Азербайджана в сфере обеспечения кибербезопасности.

Об этом АПА-Экономикс сообщил основатель и генеральный директор одного из ведущих аналитических центров Непала Азиатского института дипломатии и международных отношений (AIDIA) Сунил К.С.

По его словам, в феврале-марте 2022 года ожидается визит компаний частного и государственного секторов Непала в Азербайджан, которые на месте ознакомятся с применяемыми в стране системами киберзащиты.

«Приведу в пример атаку на сети банкоматов в Катманду. Это произошло в 2019 году во время моего пребывания в Баку. Моя банковская карта была заблокирована, мне пришлось обратиться к банку-эмитенту, на что был дан ответ о том, что сеть банкоматов была парализована в результате хакерской атаки. Столичные банкоматы не работали в течение недели. Учитывая этот инцидент, можно оценить уязвимость Непала в сфере кибербезопасности. Базируясь на данном неприятном уроке, правительство Непала усиливает киберзащиту банковской системы для обеспечения безопасности банковских платежей», - отметил Сунил К.С.

Он также добавил, что Азербайджан может внести свою лепту в развитии кибербезопасности в Непале и непальские компании будут рады контактам с местными компаниями государственного и частного сектора в этой области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ