Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Секретариат ТРАСЕКА разработал Концепцию развития контейнерных перевозок

Генеральный секретарь ТРАСЕКА Асет Асавбаев

© APA | Генеральный секретарь ТРАСЕКА Асет Асавбаев

# 03 июня 2021 14:22 (UTC +04:00)

Постоянный Cекретариат Межправительственной Комиссии (МПК) ТРАСЕКА разработал Концепцию развития контейнерных перевозок до 2030 года.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал в своем выступлении Генеральный секретарь Постоянного секретариата Асет Асавбаев на виртуальной сессии «Повышение конкурентоспособности международных железнодорожных перевозок в рамках ТРАСЕКА», организованной Постоянным Секретариатом МПК ТРАСЕКА.

По его словам, драфт Концепции охватывает анализ торговых отношений стран Европы и Азии, текущую ситуацию по организации регулярных контейнерных перевозок, прогноз объемов перевозок до 2030 года, а также рекомендации по повышению конкурентоспособности контейнерных перевозок по территории стран ТРАСЕКА.

«Мы ожидаем, что данный документ будет утвержден в ближайшее время в рамках Заседания Межправительственной Комиссии ТРАСЕКА», - отметил он.

В целом, по словам А. Асавбаева, за 2020 год наблюдался 9%-ный рост объема перевезенных грузов который превысил 8 тысяч контейнеров в 20-тифутовом эквиваленте за год.

«Для того, чтобы оценить потенциал коридора, мы более детально ознакомились торговыми отношениями стран Евразии. По данным за 2019 год стало ясно, что 30% экспортной продукции исходит из трех азиатских стран - Китай, Япония и Южная Корея. При этом, данные три страны являются основными торговыми партнерами стран Европейского Союза (ЕС). Таким образом, перевозки в направлении Азия-Европа-Азия имеют большой потенциал в развитии контейнерных перевозок. Мы также изучили основных внешнеэкономических партнеров стран ТРАСЕКА. Результаты показали, что страны коридора в основном осуществляют торговые отношения с приграничными странами и странами ЕС», - сказал А. Асавбаев.

По мнению Генерального секретаря это еще раз подтверждает, что инфраструктура ТРАСЕКА, в первую очередь, должна быть использована для реализации транзитного потенциала стран участниц. С целью определения потенциальных объемов контейнерных перевозок, проведен также детальный анализ транспортируемых грузов за последние 20 лет в 75-ти странах Европы и Азии. Взаимная торговля этих стран в прямом, и в косвенном отношениях может влиять на объем перевозимых транзитных грузов по территориям стран ТРАСЕКА.

Как отметил А. Асавбаев, данные страны также были сгруппированы в 8 групп в зависимости от их расположения и региональной принадлежности. При этом виды грузов и их удельный вес сгруппированы в 10 классов согласно международной стандартной торговой классификации, что в дальнейшем было использовано Секретариатом для определения контейнерпригодности грузов для перспективных перевозок.

Как считает А. Асавбаев, период с 2020 года по 2030 годы будет отличаться непредсказуемостью.

«При оптимистичном взгляде, прогнозы дают среднегодовой темп роста торговли на 3,4% и среднегодовой темп роста объемов на 2,9%. Это показывает, что объем Евразийской торговли в 2030 году составит 13,3 трлн. долларов США, что на 45% больше, чем в 2019 году, в то время как в физическом выражении это составит 6,7 млрд. тон, что также превышает показатели 2019 года на 30%», - добавил он.

Было отмечено, что данные цифры послужили отправной точкой в определении объемов грузов, которые могут быть перевезены в составах контейнерных поездов транзитом по территории стран ТРАСЕКА. По данным Секретариата, 3% от всего товарооборота будет перевозиться транзитом по маршруту коридора, что составит порядка 15-ти миллионов тонн груза.

Здесь, как упомянул А. Асавбаев, в данные расчеты не были включены объемы перевозок минерального топлива, так как оно будет транспортироваться по морю или по трубопроводам.

«54% из озвученного мною 15 миллионов тон груза состоит из контейнерно-перевозимых грузов, а именно потребительских товаров, в комбинации с основными и промежуточными грузами. Таким образом, к 2030 году максимальный прогнозируемый объем составит 760 тысяч контейнеров в 20-ти футовом эквиваленте или 9 тысяч контейнерных поездов», - сказал А. Асавбаев.

Актуальным вопросом, по его мнению, остаются вопросы обратной загрузки и в данном случае объем 100%-ного обеспеченного объема загрузки в обоих направлениях оценивается в 290 тысяч контейнеров или 3300 контейнерных поездов в год.

«Как видно коридор ТРАСЕКА с перспективой обеспеченностью грузопотока имеет большой нереализованный потенциал, который мы должны совместно реализовать. Уверен, что работа, проводимая Постоянным Секретариатом, внесет свой значительный вклад в дальнейшее развитие контейнерных перевозок», - сказал он.

Параллельной с формированием концепции, Постоянный Секретариат также ведет работу по выработке подходов для поредения конкурентоспособных цен на перевозке грузов железнодорожным и морским транспортом.

«В целом, мы планируем к концу третьего квартала текущего года завершить работу по Методике определения тарифов и согласовать ее с уполномоченными органами и организациями стран участниц ТРАСЕКА. Вместе с тем в настоящее время с Турецкой стороной ведется признание накладной ЦИМ/СМГС на своей территории что позволит обеспечить ее применение на протяжение всего коридора для обеспечения беспрепятственной перевозки грузов. В дальнейшем мы планируем проработать вопрос применения электронной версии накладной на пространстве ТРАСЕКА. Кроме того, Постоянный Секретариат активно работает над новыми решениями, в том числе с применением технологий блокчейн, который позволит в перспективе упростить перевозку грузов в том числе на железнодорожном транспорте», - сказал А. Асавбаев.

Проанализировав все аспекты повышения конкурентоспособности контейнерного сервиса на коридоре ТРАСЕКА, Секретариатом в Концепции предусмотрены также рекомендации по устранению узких мест, направленных на коммерческие и технические условия перевозов грузов контейнерными поездами.

Эти рекомендации, как сказал А. Асавбаев, в первую очередь, направлены на совершенствование вопросов тарифного образования, в дальнейшую интеграцию морских и железнодорожных администраций, гармонизацию и стандартизацию, а также продвижению коридора.

«При поддержке и активном содействии стран, реализация инициатив ТРАСЕКА и положения концепции развития контейнерных перевозок, в ближайшей перспективе внесут значительный вклад в создание максимально комфортных условия для мультимодальных перевозок», - сказал А. Асавбаев.

Отметим, что в прошлом году объем перевозок грузов в азербайджанском секторе TRACECA составил 38 491 400 тонн, что на 27% меньше, чем в 2019 году. 20 656,4 тыс. тонн или 53,7% грузов были перевезены автомобильным транспортом, 12 820,2 тыс. тонн или 33,3% - железнодорожным транспортом, 5 014,8 тыс. тонн или 13% морским транспортом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ