Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Выполнен тестовый полет из Баку в Физулинский международный аэропорт на пассажирском самолете - ФОТО

Физулинский международный аэропорт

© APA | Физулинский международный аэропорт

# 05 сентября 2021 11:29 (UTC +04:00)

Сегодня был выполнен тестовый полет из Баку в Физулинский международный аэропорт.

Как сообщает корреспондент АПА, гигантский пассажирский самолет «Карабах» авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) вылетел из международного аэропорта Гейдар Алиев и приземлился в Физулинском международном аэропорту.

Полет длился примерно 35 минут.

Кроме того, сегодня в международном аэропорту Физули приземлился самолет «Boeing 747-400», один из крупнейших грузовых самолетов азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines. Впервые грузы в Карабах доставили по воздуху.

Президент AZAL Джахангир Аскеров сказал, что все это стало возможным благодаря непосредственному контролю со стороны Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева над строительными работами: «Как отметил глава государства, этот аэропорт станет воздушными воротами в Карабах. Хочу отметить, что несмотря на сжатые сроки, аэропорт Физули построен с соблюдением всех высоких требований, предъявляемых к международным аэропортам».

Следует отметить, что строительство Физулинского международного аэропорта продолжается на самом высоком уровне. С учетом запуска багажных конвейеров, систем регистрации и других систем, сдача пассажирского терминала в эксплуатацию завершится к концу сентября.

В аэропорту сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса протяженностью 3000 метров и шириной 60 метров. Аэропорт может принимать любые типы воздушных судов.

В аэропорту построен и перрон. Завершено строительство вышки управления воздушным движением (УВД), оснащенной автоматизированными системами. Благодаря этому можно совершить полеты в аэропорт Физули в соответствии со стандартами ICAO и IATA.

Для удобства пассажиров перед терминалом построена парковка, рассчитанная на 150 автомобилей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ