IV Исламские игры солидарности завершились, Азербайджан занял первое место

# 22 мая 2017 14:37 (UTC +04:00)

В Баку завершились IV Исламские игры солидарности.

Как сообщает АПА со ссылкой на apasport.az, турнир, организованный в столице нашей страны, финишировал соревнованиями теннисистов.

Таким образом, определились обладатели 268 комплектов медалей Исламиады. В течение 11 дней представители 40 стран завоевали 269 золотых, 267 серебряных, 350 бронзовых медалей – всего было разыграно 886 наград. А команды 14 стран-участниц соревнований уезжают из Баку с пустыми руками.

162 из этих медалей завоевали азербайджанские спортсмены. Мы отстали по общему числу медалей от Турции (195), но по их пробе наша сборная стала победителем Исламиады. Тем самым наша страна впервые стала победителем мультиспортивного мероприятия. Нашим предыдущим лучшим достижением было 2-ое место на Европейских играх 2 года назад.

Сборная Азербайджана продолжила традицию Исламиады. Так, победителями Игр стали страны-организаторы: в 2005-ом году - Саудовская Аравия, в 2013 - Индонезия. Но по числу золотых медалей Азербайджан опередил эти страны и установил абсолютный рекорд. Наша сборная завоевала 75 чемпионских титулов, показав невиданный в истории Исламиад результат. Рекордом стали и завоёванные сборной Турции 195 медалей.

Наряду с 75 золотыми наша сборная была удостоена 50 серебряных и 37 бронзовых медалей. Турция, занявшая 2-ое место, отстала от нас на 4 золотые медали. Замкнул первую «тройку» с 98 наградами Иран.

886

В победе нашей сборной большую роль сыграли боевые виды спорта. Наибольшее число медалей записали в актив нашей команды дзюдоисты (парадзюдо). Борьба на втором месте в этом списке. В нашу победу внесли вклад также тхэквондо, бокс, каратэ. Наш третий вид спорта по числу медалей это атлетика (параатлетика).

На Исламиаде мы завоевали медали и в командных видах спорта. Баскетболисты, волейболисты и футболисты завершили борьбу с наградами. А наша гандбольная сборная выиграла одну из 2 медалей.

Наши спортсмены остались без медалей только в водном поло и теннисе.