Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зарубежные дипломаты: «Исламиада -2017» была организована на высоком уровне» - ОПРОС

Зарубежные дипломаты: «Исламиада -2017» была организована на высоком уровне» - <span style="color: red;">ОПРОС
# 26 мая 2017 15:11 (UTC +04:00)

Об этом АПА сказал посол Марокко в Азербайджане Адиль Эмбарш.

Он поздравил Азербайджан с превосходной организацией Игр исламской солидарности: «Марокко был представлен на этих Играх большой делегацией из 200 человек. Благодаря поддержке, искренности и терпению организаторов были преодолены все трудности во время соревнований. Благодаря этим Играм участники из 50 стран мира и сотни миллионов зрителей стали свидетелями того, что сфера услуг и инфраструктура в Азербайджане находятся на высоком уровне. После проведения Европейских игр, Формулы-1, Евровидения и других международных мероприятий Азербайджан приобрел большие организационные навыки. Здесь имеются инфраструктура для туризма, большие отели, рестораны с кухней разных народов, торговые центры, доступный и удобный транспорт. Бесценным в этой стране является то, что люди в любое время и в любом месте чувствуют себя в безопасности. Не каждая страна мира может предложить такой уровень безопасности. Здесь очень гостеприимные и дружелюбные люди».

Глава пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Мамедрза Наджафи сказал, что на этих Играх было продемонстрировано единство мусульманских стран, а также спортивные достижения молодежи: «Из Баку всему миру были посланы месседжи единства, братства, мира и дружбы между мусульманскими странами. В Азербайджан прибыли 21 представитель иранского телевидения, 30 представителей различных новостных агентств и порталов, в Играх принимали участие 161 профессиональный спортсмен. Азербайджан был в центре внимания мусульманских стран и мира. Иранские спортсмены и представители медиа отмечают то, насколько профессионально Азербайджан организовал эти Игры, создал прекрасные условия. Все это демонстрирует, что Азербайджан может проводить такие важные мероприятия на высоком уровне и обладает большим опытом».

Посол Кыргызстана в Азербайджане Айджигит Буранов выразил удовлетворение тем, что президент Ильхам Алиев объявил этот год «Годом Исламской солидарности»: «Игры исламской солидарности прошли непосредственно под этим лозунгом. Кыргызстан на Играх представила делегация из 96 человек. Наши спортсмены заняли 10 место в командном зачете. Мы благодарим руководство Азербайджана за успешную организацию и проведение Игр. Азербайджан всегда гордился прекрасной организацией международных мероприятий, направленных на развитие культуры и сотрудничества.

Я надеюсь, что эти Игры придадут импульс развитию отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном».

Посол Саудовской Аравии в Азербайджане Мусаид бин Ибрагим ас-Сулейм поздравил нашу страну с успешной организацией международных Игр. По его словам, согласно оценке Олимпийского комитета Саудовской Аравии и международных структур Игры были организованы на высоком уровне, для спортсменов были созданы хорошие условия: «На этих Играх были созданы все условия для спортсменов. Считаю, что эти Игры достигли всех поставленных целей. Посредством этих Игр была достигнута солидарность между народами и странами исламского мира. Благодарю президента Азербайджана Ильхама Алиева, правительство и народ этой страны за проведение этих Игр. Желаем успехов в проведении подобных мероприятий в будущем».

Посол Судана в Азербайджане Мухаммед Элиас Мухаммед аль-Хаг также отметил организацию Игр на высоком уровне: «Мы очень рады, что принимаем участие на этих Играх. С точки зрения обмена опытом в сфере культуры и спорта в исламском мире это дало большую возможность».

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал заявил АПА, что IV Игры исламской солидарности были организованы на высоком уровне: «Мы благодарим каждого, кто внес вклад в организацию этих Игр. Поздравляем братскую и дружественную страну – Азербайджан. Игры исламской солидарности внесли большой вклад в укрепление единства в исламском мире. Проведение Игр было связано с объявлением Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности», и они продемонстрировали всему миру мультикультурализм и толерантность исламского мира. С этой точки зрения спортсмены в едином праздничном духе ознакомились с культурой стран, которые они представляют».

Посол сказал, что от Турции на этих соревнованиях участвовал 21 спортсмен по 338 видам спорта. Они завоевали 71 золотую, 67 серебряных и 57 бронзовых медалей: «Соревнования, церемонии открытия и закрытия были широко освещены турецкими СМИ. Мы очень рады, что на церемонии закрытия мы получили флаг Игр исламской солидарности от братского Азербайджана. Мы проведем V Игры исламской солидарности в 2021 году также успешно, как и Азербайджан. В этой связи мы приглашаем всех, в том числе азербайджанских братьев, в нашу прекрасную страну».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ