Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Добро пожаловать, хозяин, я – твой дом: Армяне разрушили дома, караван-сараи в Шуше -РЕПОРТАЖ

Шуша

© APA | Шуша

# 21 августа 2021 16:15 (UTC +04:00)

Сотрудники АПА посетили территории, освобожденные от оккупации азербайджанской армией под командованием Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Наши корреспонденты подготовили серию репортажей с этих территорий в рамках проекта «По следам Победы». Представляем очередной репортаж из этого цикла:

Предыдущие репортажи:

Первая статья: В Шушу - к Пику Победы! -ФОТО-ВИДЕО
Вторая статья: Вершина Отечественной войны: Исторический город – ФОТО

Третья статья: Ворота в рай, барельеф, найденный в доме-музее Узеир бея -ФОТО

Четвертая статья: Тюрьма, где содержали Гачага Наби, уничтоженные произведения Мир Мовсума Навваба – РЕПОРТАЖ ИЗ ШУШИ

Это третий день нашего пребывания в Шуше. Ближе к полудню мы завершим работу в городе и вернемся в Баку. По правде говоря, нам хотелось бы остаться в Шуше еще на несколько дней и найти все ее исторические памятники, выяснить, какие из них стали жертвами армянского «культурного геноцида», а какие уцелели. Но в Шуше слишком много памятников и исторических мест, посетить их всех не хватит времени. Так что, экономя время, отправляемся снимать следующий памятник.

Церковь Газанчи

Церковь Газанчи находится в центре города и видна практически с любого уголка Шуши.

Эта церковь была построена в 1868-1887 годах, ее официальное открытие состоялось в 1888 году, и она функционировала до создания советской власти в Азербайджане. После оккупации Карабаха ВС Армении эта церковь пострадала от вандалов, оккупанты внесли ряд изменений в ее облик.

Церковь пострадала во время Отечественной войны, сейчас в ней ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Двухэтажный караван-сарай

После съемок в церкви Газанчи мы снова возвращаемся на площадь перед мечетью Юхары Говхар Ага. Здесь мы должны снять Двухэтажный караван-сарай, перед которым не раз приходили за эти два дня. Рядом с ним расположен другой памятник – караван-сарай братьев Сафаровых.

Двухэтажный караван-сарай, или караван-сарай Хаджи Саяф оглу – один из памятников, где проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Это двухэтажный объект гостиничного типа. После того, как во второй половине XIX века Мешеди Гусейн Мир Саяф оглу приобрел караван-сарай Хаджи Амираслан бея, по его указанию этот объект был снесен и на его месте построили новый караван-сарай. Поэтому данный караван-сарай известен в народе, как караван-сарай Хаджи Саяф оглу.

Двухэтажный караван-сарай как по своим размерам, так и по архитектурному стилю отличался от других караван-сараев Шуши. В годы советской власти он функционировал как шушинский рынок, здесь была и хлебопекарня. После оккупации армяне не снесли караван-сарай. Пластиковые окна, обновленная крыша объекта позволяют говорить о том, что армяне не тронули этот исторический памятник.

А смежный с Двухэтажным караван-сараем караван-сарай братьев Сафаровых...

Превращенный в руины караван-сарай

Караван-сарай братьев Сафаровых, не уступающий по величию и размерам Двухэтажному караван-сараю, армяне полностью разрушили в период оккупации. Но даже его руины свидетельствуют о былом величии.

За этим архитектурным памятником республиканского значения, построенным в XIX веке, находится квартал Ходжа Марджанлы.

****

В мечети Юхары Говхар звучит полуденный азан.

Пора уезжать из Шуши. Скоро мы отправимся в обратный путь. Я спускаюсь вниз по спуску напротив бани «Ширин су» и думаю, а вдруг нам встретится еще какой-нибудь памятник. Ведь в Шуше осталось много не снятых нами памятников, домов-музеев, мечетей, бань и родников: дома Юсифа Везира Чеменземинли, Сулеймана Сани Ахундова, Абдуррагим бея Агвердиева, Фирудин бея Кочерли и многих других, мечети Джульфалар, Кочерли, Мердинли...

После возвращения в Баку я узнаю о том, что дома Ф.Кочерли и А.Агвердиева разрушены. Но пока не знаю об этом и жадно рассматриваю дворы, дома в Шуше.

Дома и имения, многие из которых являются выдающимися архитектурными объектами, с нетерпением ждали возвращения своих хозяев 29 лет. Мне кажется, что если бы эти дома, окна, балконы, стены и камни могли говорить, то сказали бы: я выдержал, дождался вашего прихода... Добро пожаловать, хозяин, я – твой дом.

Вот так, с драматическими мыслями, еще немного прогуливаюсь вокруг разрушенных домов, надеясь найти хоть один из памятников, на которых установлен указатель Министерства культуры.

Пройти дальше опасаюсь. Наверное, здесь уместно будет сказать, что Шуша еще не очищена полностью от мин и НРБ.

В своем воображении я вижу новую, жизнерадостную, счастливую Шушу.

Мое сердце заполняет свет свободной Шуши, которая вновь вырастет Гаджибековых, Агаоглу, Агвердиевых.

С этими мыслями мы и покидаем Шушу...

P.S. Читатель может спросить, почему за 3 дня мы не посетили мавзолей Вагифа и дом-музей Бюльбюля? Думаю, то состояние, в котором находились мавзолей Вагифа и дом-музей Бюльбюля, увидели все. Вы знаете, что было начато восстановление обоих этих памятников, а сейчас ремонтно-восстановительные работы на этих памятниках завершаются. Поэтому мы решили отложить съемки мавзолея Вагифа и дома-музея Бюльбюля на другое время, произвести их после открытия...

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ