Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Отчет: В период оккупации Армения разрушила 22 музея

Руины Музея хлеба в Агдаме

© APA | Руины Музея хлеба в Агдаме

# 02 декабря 2021 19:23 (UTC +04:00)

Крупнейшим из 22 музеев, разрушенных на находившихся под оккупацией наших территориях, был находившийся в Кяльбаджарском районе Историко-краеведческий музей.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в «Отчете о присвоении Арменией принадлежащего азербайджанцам историко-культурного наследия».

В совместном заявлении, подготовленном Министерством культуры и Центром анализа международных отношений, отмечается, что в этом музее хранились образцы редких видов деревьев и растений (в самом регионе насчитывается 40 тысяч видов), стенды с образцами минералов и камней (Кяльбаджар обладает богатыми в этом отношении месторождениями), уникальная коллекция древних монет и богатая коллекция древних надгробий.

В музее хранились 13 тысяч ценных и редких экспонатов.

Расположенный в Лачинском районе Историко-краеведческий музей был сравнен с землей, а 5 тысяч исторических экспонатов были вывезены в Армению, а серебряная сумка из музея была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 80 тысяч долларов США.

В городе Агдам было 4 музея. Самым уникальным из них являлся Музей хлеба в Агдаме. Это единственный в Советском Союзе и 2-й подобный музей в мире. Наряду с ручной мельницей, рубанком, посудой и другими предметами в музее хранились окаменелые зерна пшеницы, датируемые 7 веком до нашей эры. Этот музей также был разрушен и разграблен вместе со всем городом.

Другими музеями, оставшимися на оккупированных территориях и впоследствии разграбленными, являются Губадлинский Историко-краеведческий музей, в котором хранились более 3 тысяч экспонатов, и Зангиланский Историко-краеведческий музей с более чем 6 тысячами экспонатов.

Были разрушены 8 музеев, 31 библиотека и 8 исторических домов культуры в городе Шуша.

Наряду с разрушением и разграблением памятников культуры, экспонаты выставлялись на продажу в разных странах. Например, бронзовый бюст известной поэтессы города Шуша Хуршудбану Натаван, известного азербайджанского ханенде и композитора Бюльбюля и гениального композитора Узеира Гаджибейли планировалось продать в Грузии как металлолом, но правительство Азербайджана выкупило бюсты за 500 тысяч долларов. После освобождения города Шуша памятники были возвращены на родину.

Разграбление и присвоение памятников культуры азербайджанцев в Карабахе осуществлялось не только в период 30-летней оккупации, но и во время Второй Карабахской войны и после нее. 15 февраля 2021 года в национальном архитектурном музее-институте имени Александра Таманяна в Ереване открылась выставка ковров, незаконно вывезенных из шушинского Музея ковра 1 ноября 2020 года. Всего из музея было похищено 160 ковров, 71 из них выставлен на выставке. Самому старому похищенному ковру 350 лет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ