Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские художники: Мир потерял выдающегося художника в лице Таира Салахова

Российские художники: Мир потерял выдающегося художника в лице Таира Салахова
# 22 мая 2021 13:28 (UTC +04:00)

Известные российские художники рассказали московскому корреспонденту АПА о Таире Салахове, скончавшемся 21 мая в Германии.

Видный представитель изобразительного искусства Азербайджана, всемирно известный художник, народный художник СССР и Азербайджанской Республики Таир Салахов более 40 лет работал в Российской академии художеств, являлся вице-президентом Академии.

Зураб Церетели: Для меня Таир Салахов не ушел из жизни

Президент Российской академии художеств, известный художник и скульптор Зураб Церетели сказал, что считает Таира Салахова величайшим художником мира:

«Для меня Таир Салахов не ушел из жизни. Мы были молоды с ним, когда познакомились. Вместе шагали по пути живописи. Работа Таира Салахова в Академии художеств была непростой. Мне сейчас очень сложно говорить на эту тему. Я плачу про себя. Таир Салахов еще должен был жить, у него были грандиозные планы. Одним словом, мир потерял гигантского художника. Он не только сформировался как художник, он воспитал художников для нескольких поколений. Таир Салахов дал жизнь нескольким художникам, свое отношение к искусству. Мне очень тяжело говорить о Таире Салахове в прошлом!».

Никас Сафронов: В свое время я пытался подражать Таиру Салахову

Известный российский художник Никас Сафронов сказал, что произведения Таира Салахова он помнит еще с детства:

«Портреты Кара Караева, Дмитрия Шостаковича, Ольги Рукавишниковой я помню с детства. В свое время я даже пытался подражать Таиру Салахову. Таир Салахов был моим другом, а также другом многих замечательных людей. Когда в Баку проходила моя выставка, Таир Теймурович был одним из первых ее посетителей и тех, кто открыл ее вместе с Гейдаром Алиевым. С Таиром Салаховым ушла из жизни эпоха, это был великий художник, посвятивший себя творчеству. Мы и сейчас помним его произведения, посвященные Родине, родному городу Баку».

Н.Сафронов назвал уход из жизни Таира Салахова большой потерей и для Российской академии художеств:

«Таир Салахов много лет являлся вице-президентом Академии. В 90-е годы, когда Российская академия художеств переживала трудные времена, Таир Салахов всегда был рядом, и своими мудрыми идеями сыграл очень важную роль в жизни академии. Таир Салахов был для меня легендарным художником. Поэтому сегодня о смерти Таира Салахова скорбят не только Азербайджан и Россия, но и весь бывший Советский Союз, а также США, Италия и Франция. На мой взгляд, весь творческий мир скорбит о смерти Таира Салахова. Потому что он был художником, гражданином всего мира. С ним ушла из жизни великолепная плеяда гениев 50-60-х годов».

Андрей Золотов: Таир Салахов - легенда мирового современного изобразительного искусства

Вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов сказал, что смерть Таира Салахова принять очень сложно:

«Для нас Таир Салахов - это большой этап, легенда современного изобразительного искусства. Он -легенда Советского Союза, Азербайджана и России, Всемирного современного изобразительного искусства. В большинстве случаев художник отличается от других людей. Салахов же был созвучен обществу, культурной среде. Это тоже замечательная и редкая черта. Он был мудрым человеком, великим художником, создавшим свой стиль. Не каждому художнику суждено создать свой стиль. То есть создать свой, понятный всем язык искусства удается не каждому. Таир Салахов создал общечеловеческое искусство, объединяющее всех. Он различал всех, каждого. Его авторитет был принят всеми. Таир Салахов всегда был образцом. И в нашей академии его уважали. Знаете, нашей академии более 300 лет. Для академии Таир Салахов - историческая фигура и большая ценность».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ