Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Джалила Мамедгулузаде

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Джалила Мамедгулузаде
# 22 февраля 2019 15:57 (UTC +04:00)

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде.


Как сообщает ONA, представитель критического реализма в азербайджанской литературе Мамедгулузаде писал во множестве жанров, включая драмы, очерки, рассказы и фельетоны. Его первым наиболее известным произведением является «Пропажа осла» (первый из серии рассказов «События в селении Данабаш»), написанное в 1894 и изданное в 1934 году. В нём писатель касается темы социального неравенства. В последующих произведениях («Почтовый ящик», «Конституция в Иране», «Курбан-Али-бек», «Барашек»), включая известные комедии «Мертвецы» и «Сборище сумасшедших», критикуются невежество, гордыня, религиозный фанатизм.


В 1905 году Мамедгулузаде и его товарищи приобрели типографию в Тифлисе, а год спустя приступили к издательству сатирического журнала «Молла Насреддин». Журнал явился наибольшим вкладом писателя в азербайджанскую культуру, оказав помощь развитию в образованных азербайджанских кругах критического реализма.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ