Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель Президента РФ: Своими произведениями Низами Гянджеви удалось объединить различные религии и народы

Михаил Швыдкой

© APA | Михаил Швыдкой

# 24 ноября 2021 11:46 (UTC +04:00)

«В России установлены памятники Низами Гянджеви. Я знаю, что они были установлены в нелегкие времена. Но великий сын исламского мира достоин того, чтобы его имя увековечили в Российской Федерации».

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на Международном форуме Низами Гянджеви сказал спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что Низами Гянджеви великий сын исламского мира, Востока: «Своими произведениями ему удалось объединить различные религии и народы. В 1941 году в суровые времена Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге было проведено мероприятие, посвященное Низами Гянджеви. Я могу назвать двух великих мыслителей, которые понимали, как устроен мир, несмотря на то, что не покидали город, в котором жили. Это Кант и Низами Гянджеви. Очень важно, что этот год отмечается как «Год Низами Гянджеви». Мы в Российской Федерации провели различные мероприятия, посвященные Низами Гянджеви. Еще раз хочу пожелать успехов форуму».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ