Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Торговый посланник премьер-министра Великобритании посетила Международный центр мугама

Торговый посланник премьер-министра Великобритании посетила Международный центр мугама
# 31 октября 2019 20:58 (UTC +04:00)

31 октября находящаяся с визитом в Азербайджане торговый посланник премьер-министра Великобритании баронесса Эмма Николсон и посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп побывали в Международном центре мугама.

Как сообщили АПА в Министерстве культуры, министр культуры Абульфас Гараев коротко рассказал гостям о музыкальной культуре, искусстве азербайджанского мугама.

Он отметил, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева и участии Министерства культуры с целью сохранения мугама, передачи будущим поколениям исполнительских традиций, имеющих богатую историю, воспитания нового поколения исполнителей с 2005 года проводится Телевизионный конкурс мугама. На сегодняшний день в этих конкурсах добились успеха многие молодые исполнители мугама.

Министр подчеркнул также, что включение азербайджанского мугама, исполнения на таре и каманче в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО является свидетельством того, что они – неотъемлемая часть неповторимого культурного наследия не только нашего народа, но и всего человечества.

Затем была представлена концертная программа, подготовленная Международным центром мугама. Молодые ханенде Эльгиз Алиев и Нисбат Садраева исполнили народные песни, отрывки из мугамов «Баяты-Шираз», «Сегах» и «Раст». Ханенде сопровождали на таре Рашад Ибрагимов, на каманче Тебриз Юсифов.

Баронесса Э.Николсон отметила, что проявляет большой интерес к музыке, и в частности, к жанрам традиционной музыки, у нее вызывает исключительный интерес информация об этих жанрах азербайджанской музыки.

В заключение гости сделали снимки на память в фойе Международного центра мугама.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ