Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане отмечается День национальной музыки

В Азербайджане отмечается День национальной музыки
# 18 сентября 2021 09:59 (UTC +04:00)

Сегодня в Азербайджане отмечается День национальной музыки.

Как сообщает АПА, День национальной музыки отмечается в день рождения великого азербайджанского композитора, ученого-музыковеда, публициста, драматурга, педагога и общественного деятеля, основоположника современного Азербайджанского профессионального музыкального искусства и Национальной оперы Узеира Гаджибейли. Согласно указу, подписанному в 1995 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, по этому случаю ежегодно проводится ряд мероприятий в различных регионах Азербайджана. Сегодня исполняется 136 лет со дня рождения основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, автора первой оперы на востоке Узеира Гаджибейли.

Сегодня в Шуше впервые будет отмечаться День национальной музыки. День национальной музыки начнется с выступления оркестра народных инструментов перед памятником Узеиру Гаджибейли.

С 18 по 24 сентября в Шуше будут проходить концерты в рамках традиционного международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли.

Под руководством народного артиста Агаверди Пашаева в Шуше состоится концерт под открытым небом с участием Азербайджанского Государственного ансамбля песни и танца имени Ф.Амирова и известных солистов.

В связи с Днем национальной музыки в Баку также будет организован ряд мероприятий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ