Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве отмечается день города - РЕПОРТАЖ

В Москве отмечается день города - РЕПОРТАЖ
# 07 сентября 2019 17:39 (UTC +04:00)

Столица России Москва отмечает 872-летие.

Как сообщает московский корреспондент АПА, это событие в российской столице 7-8 сентября отмечается как «День города».

Сегодня и завтра на улицах города будут проходить праздничные мероприятия. Основная тема нынешнего «Дня города» - 80-летие Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ).

С сегодняшнего дня в Москве организовано около 1500 праздничных площадок. Основные места проведения праздника – площадки «Рождение легенды», «Программа возрождения», «Место встречи» и «Новая эра». Эти площадки посвящены новому облику ВДНХ и расположены на улицах Тверская, Моховая, Охотный ряд и Театральная. В общей сложности здесь установлено более 30 макетов павильонов и фонтанов из ВДНХ. Макеты установлены таким образом, как будто всю ВДНХ перенесли в центр Москвы, на Тверскую.

Символ ВДНХ - статуя «Рабочий и колхозница» также установлена на Тверской.

Одна из жемчужин ВДНХ – павильон «Азербайджан» перенесена в центр Москвы. Макет павильона «Азербайджан», установленный рядом с московской мэрией и памятником основателю Москвы Юрию Долгорукому, ничем не отличается от подлинника.

На макете, как и во времена СССР, написано «Азербайджанская ССР». И внутри и снаружи павильон - точная копия своего оригинала на ВДНХ.

Жители города, отмечающие «День города» проявляют большой интерес к павильону «Азербайджан». Павильон можно осмотреть снаружи и зайти внутрь. В праздничные дни здесь проводятся мастер-классы по рисованию для детей.

В связи с 80-летием ВДНХ на территории Выставки Достижений Народного Хозяйства организован концерт. На официальной части концертной программы выступили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие официальные лица. Также в программе принял участие и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. В сопровождении симфонического оркестра он исполнил песню «Мой Азербайджан».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ