Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Шуше состоялось открытие после реставрации дома-музея Бюльбюля-ФОТО-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО

Ильхам Алиев, открытие после реставрации дома-музея Бюльбюля в Шуше

© APA | Ильхам Алиев, открытие после реставрации дома-музея Бюльбюля в Шуше

# 29 августа 2021 22:35 (UTC +04:00)

29 августа в городе Шуша состоялось открытие после реставрации дома-музея Народного артиста Бюльбюля, внесшего большой вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры и сыгравшего важную роль в становлении профессиональной вокальной школы.

Как передает АПА, в церемонии открытия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

По указанию общенационального лидера Гейдара Алиева 31 августа 1982 года Исполнительный комитет Шушинского городского Совета народных депутатов принял решение о превращении дома, где родился и провел свое детство Бюльбюль, в дом-музей. В 1982–1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная экспозиция, на территории было построено административное здание.

В музее демонстрировались фотографии, запечатлевшие детство Бюльбюля, некоторые из его личных вещей, в том числе гавал. Здесь было собрано около 9 тысяч документов, отражающих творческую, научно-исследовательскую, педагогическую, общественную деятельность выдающегося певца. Кроме того, в музее были представлены материалы, повествующие о многолетней плодотворной творческой деятельности Бюльбюля по созданию новой вокальной школы в Азербайджане, изучению и пропаганде народной музыки.

Во время Первой Карабахской войны в 1992 году дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил деятельность.

Ремонтно-восстановительные работы и реконструкция, которые были проведены по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, посетившего дом-музей в ходе поездки в город Шуша 14 января этого года, уже завершены.

Во время реставрационных работ на стенах, выходящих на балкон, на камне под штукатуркой были обнаружены две надписи арабской вязью и изображение, символизирующее солнце. Одна из надписей отражает аят из Корана, другая - указывает дату постройки дома. Недавно обнаруженная надпись на стене свидетельствует о том, что здание было построено в 1788 году. Типологически здание отражает исторические особенности жилых домов Карабаха и Азербайджана, внутреннее строение комнат присуще традиционным азербайджанским домам.

Во время оккупации города Шуша дом был приведен в непригодное состояние, на несущих стенах появились трещины и они обрушились. В ходе реставрации были укреплены основания всех несущих стен, стены, где были трещины, восстановлены. В комнатах заменены сгнившие деревянные полы. Также были заменены сгнившие и пришедшие в непригодное состояние кровля, двери и окна дома, при этом его исторический вид сохранен.

Приусадебный участок дома-музея Бюльбюля был восстановлен с сохранением его первоначального вида.

В настоящее время в доме создается музейная экспозиция. Во дворе дома-музея установлен новый бюст Бюльбюля.

Бюст Бюльбюля, который подвергся вандализму во время оккупации города Шуша, сохранен для демонстрации армянских зверств.

17:42

29 августа в городе Шуша состоялось открытие после реставрации дома-музея Народного артиста Бюльбюля, внесшего большой вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры и сыгравшего важную роль в становлении профессиональной вокальной школы.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ