Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ЮНЕСКО рассказали об угрозе исчезновения коренных языков

В ЮНЕСКО рассказали об угрозе исчезновения коренных языков
# 19 мая 2019 11:41 (UTC +04:00)

Мир теряет по меньшей мере один коренной язык в месяц.

Как сообщает ONA, об этом рассказал РИА Новости руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков.

"Чаще, чем раз в месяц - раз в неделю или две недели - умирает один язык. Это просто статистика. Что же делать? Просто наблюдать за этим, сохраняя в памяти название очередного умершего языка? Нет. Мы создали атлас языков, которые находятся под угрозой, что позволит сохранить те языки, которые пока еще не умерли, чтобы следующие поколения имели к ним доступ", - сказал собеседник агентства.

Ранее он сообщил, что общая численность коренных языков в мире лежит в диапазоне между пятью и шестью тысячами.

"Исправить ситуацию невозможно. Но можно сохранить, найти людей, которые будут делать видео, еще как-то поучаствуют в сохранении языков… Это такой процесс. В следующие 50 лет, возможно, из мировых языков не будет половины. Это будут мертвые языки, о которых останутся только воспоминания. Здесь тоже проведу параллель с биологическим разнообразием: все исчезает. Как говорят, человек - самый большой разрушитель всего на свете. Мы могли бы гордиться - никто в мире не уничтожает так успешно разнообразие", - заключил Радойков.

Генассамблея ООН ранее провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к рискам, которым подвергаются коренные языки.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ