Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Народный защитник Грузии отказался от польской награды

Народный защитник Грузии отказался от польской награды
# 05 декабря 2008 08:53 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Народный защитник Грузии Созар Субари отказался от награды Польской республики «Золотой крест за заслуги» за вклад в сферу защиты прав человека. Как передает АПА со ссылкой на Новости-Грузия, Субари был удостоен награды по инициативе президента Польши Леха Качиньского. Церемония награждения должна была состояться в бывшем концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау 4 декабря. А накануне Субари обратился к президенту Польши с письмом и отказался от принятия награды.
Это решение было принято после того, как стало известно, что польская сторона обратилась к президенту Грузии за разрешением присвоить омбудсмену эту награду.

«Я считаю своей обязанностью защиту тех людей, на чьи права посягнули власти. Особенно тревожно то обстоятельство, что эти нарушения имеют систематический характер. Главной причиной этого является отсутствие у властей в целом и в первую очередь у президента политической воли защитить права человека. Я не раз указывал на это в своих докладах», - сказано в письме Народного защитника.

«Для меня было бы большой честью получить эту награду, и я воспринимал это как поддержку демократических принципов в Грузии и выражением солидарности в отношении тех людей, чьи права нарушаются в Грузии. Но после того как я узнал о том, что окончательное решение о присвоении мне награды Польской республики должен принять президент Грузии, считаю себя обязанным отказаться от нее», - заявил Субари.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ